Главная новости Ученые нашли в метеорите два новых вида углерода

PostHeaderIcon Ученые нашли в метеорите два новых вида углерода

Метеорит. Фото Linda Welzenbach/Smithsonian National Museum of Natural History Метеорит. Фото Linda Welzenbach/Smithsonian National Museum of Natural History

 

В куске метеорита ученым удалось обнаружить два новых вида углерода, один из которых раньше был предсказан теоретически, однако в природе никогда не встречался. Статья ученых появилась в журнале Earth and Planetary Science Letters, а ее краткое изложение приводит PhysOrg.com.

В рамках работы ученых интересовал метеорит Хаверо, упавший в Финляндии в 1971 году. Изучая срезы этого небесного тела, отполированные пастой с алмазной крошкой, ученые обнаружили выступы высотой около 10 микрометров. Они образовались из-за того, что некоторые вкрапления углерода в материале "гостя" из космоса тверже алмаза.

Спектроскопический анализ позволил ученым установить, что кристаллические решетки фрагментов относятся к двум новым типам углерода - новый вид ромбоэдральной решетки (напоминающей обычный алмаз) и политип 21R. Последний до настоящего времени не наблюдался в природе, а его существование было предсказано только в теории. По словам исследователей, твердость обнаруженных типов определить пока не представляется возможным.

Ученые полагают, что новые формы углерода образовались в результате высокого давления и высокой температуры во время падения небесного тела.

Недавно группе американских и китайских ученых удалось доказать, что самый твердый на сегодняшний день материал - специально обработанный лонсдейлит. Он примерно на 58 процентов тверже алмаза. Несколько уступает лонсдейлиту вюртцитный нитрид бора - материалы ломаются при давлениях в 152 и 114 гигапаскалей соответственно.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фотографии спутника Юпитера Европы
    фотографии спутника Юпитера Европы
    виды солнечных затмений
    виды солнечных затмений
    земля со спутника
    земля со спутника