Главная новости NASA продлило миссию зонда "Кассини"

PostHeaderIcon NASA продлило миссию зонда "Кассини"

Сатурн. Фото NASA Сатурн. Фото NASA

 


NASA объявило о продлении миссии аппарата "Кассини" до мая 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. По словам инженеров, работающих с зондом, аппарат находится в отличном состоянии, поэтому естественно ожидать, что он проработает до намеченного срока.

Ученые отмечают, что в случае успеха суммарное время работы аппарата на орбите превысит 13 лет, что составляет примерно половину сатурнианского года. Столь длительные наблюдения позволят исследователям получить уникальную информацию о годовом цикле газового гиганта и его влиянии на спутники.

В общей сложности "Кассини" предстоит совершить вокруг Сатурна 155 оборотов. За это время аппарат 54 раза сблизится с Титаном и 11 - с Энцеладом. Ежегодно на работу с аппаратом планируется выделять 60 миллионов долларов.

Аппарат "Кассини" был запущен с мыса Канаверал в 1997 году. Орбиты газового гиганта он достиг в 2004 году. С начала работы зонд совершил 125 оборотов вокруг газового гиганта, а также 8 раз сближался с Энцеладом и 67 - с Титаном. В общей сложности аппарат передал на Землю около 210 тысяч фотографий и большое количество научной информации.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Космический модуль перед стыковкой
    Космический модуль перед стыковкой
    Галактика М33 (01)
    Галактика М33 (01)
    Галактика М49 (01)
    Галактика М49 (01)