Главная новости В составе станции впервые находятся сразу четыре российских корабля

PostHeaderIcon В составе станции впервые находятся сразу четыре российских корабля


После того, как на МКС будут функционировать две листовые камеры, появится возможность провести в космосе полноценный эксперимент по исследованию изменения биомассы растений.
Площадь миниоранжереи Лада, которая находится на российском сегменте МКС, очень мала - всего 15 на 23 сантиметра, поэтому в ней можно выращивать только одну культуру. С доставкой второй камеры ученые получат уникальную возможность провести сравнительный анализ роста одного и того же растения в разных корневых модулях в зависимости от подачи того или иного минерального питания. Прибывшую аппаратуру космонавты Сураев и Котов смонтируют на следующей неделе, а эксперимент в двух корневых модулях начнется в середине февраля. Результаты исследования помогут ученым создать орбитальную оранжерею для межпланетных перелетов. На МКС прибыли и "космические путешественники" - клетки женьшеня, которые уже трижды побывали на орбите, а также "новички" - клетки растения с романтическим названием Стефания розовая. Они будут "жить" на станции полтора месяца, а 18 марта их вернут на Землю на корабле Союз ТМА-16 российский космонавт Максим Сураев и его американский коллега Джеффри Уильямс. Вместе с клетками растений была доставлена аппаратура для проведения биотехнологического эксперимента Константа, а также оборудование Главбокс-С, с прибытием которого на российском сегменте появится первая биолаборатория. Экипаж МКС получил с Земли не только топливо, воду, аппаратуру, кислород и стандартные рационы питания. Специалисты Института медико-биологических проблем РАН послали экипажу 12,5 килограмма свежих фруктов - яблоки, апельсины и грейпфруты.
Специалисты отмечают, что россияне в полете обычно предпочитают яблоки, а американские и европейские астронавты - цитрусовые. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Кроме того, вместо свежих томатов космонавты получат 12 пластиковых упаковок с маринованными огурцами. В посылках от психологов и семей космонавты найдут шоколадные конфеты и сухофрукты, которые не только разнообразят меню членов экипажа МКС, но и поднимают им настроение. Создать позитивную атмосферу на борту станции помогут отправленные ими видеодиски. На борту Прргресса на борт станции доставили и обмундирование для следующего экипажа МКС, который прибудет на орбиту в начале апреля - сменные комбинезоны, разнообразное белье и тонкие хлопковые носки.
Всего Прогресс М-04М доставил на станцию более 2,5 тонны грузов.

Источник: ФКА Роскосмос

http://news.bigmir.net/technology/239914/
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото загадочные места земли
    фото загадочные места земли
    размеры солнца и земли
    размеры солнца и земли
    фотографии Урана
    фотографии Урана