Главная новости Ученые готовят Большой адронный коллайдер к новому рекорду

PostHeaderIcon Ученые готовят Большой адронный коллайдер к новому рекорду


Ученые готовят Большой адронный коллайдер, остановленный в декабре на рождественские каникулы, к новому рекорду. Ожидается, что после запуска ускорителя в середине февраля суммарная энергия столкновений частиц в нем будет увеличена почти в три раза: с 2,36 тераэлектронвольта до 7 тераэлектронвольт.   В начале декабря физики ЦЕРНа установили мировой рекорд в экспериментах на самом большом в истории ускорителе - на нем впервые прошли столкновения пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольта. Энергия столкновений в самом большом до сегодняшнего дня коллайдере - ускорителе Теватрон в лаборатории имени Ферми (США) - не превышает 1,8 тераэлектронвольта, пучки протонов и антипротонов в нем разгонялись до энергии 900 гигаэлектронвольт каждый.

Рождественские каникулы нужны были ученым для подготовки к новому рекорду - к столкновениям на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт. Ранее ученые заявляли, что эта энергия позволит им получить новую физику - действительно новую информацию о строении материи, в частности, не исключено рождение бозона Хиггса - гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Большой адронный коллайдер, сооружение которого потребовало более 6 миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.  
Источник: ФКА Роскосмос

http://collayder.com/news/1445-uchenye-gotovjat-bolshojj-adronnyjj-kollajjder-k.html
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    возникновение земли
    возникновение земли
    Галактика М64 (02)
    Галактика М64 (02)
    ночь луна фото
    ночь луна фото