Главная новости Астронавты установили на МКС "Спокойствие"

PostHeaderIcon Астронавты установили на МКС "Спокойствие"

Роберт Бенкен за работой. Кадр NASA TV Роберт Бенкен за работой. Кадр NASA TV

 

Американские астронавты Роберт Бенкен (Robert Behnken) и Николас Пэтрик (Nicholas Patrick) завершили первый выход в открытый космос. Об этом сообщает NASA TV. Для Бенкена это четвертый выход, а для Пэтрика - первый.

В общей сложности астронавты провели за пределами МКС 6 часов 32 минуты. Несмотря на возникшие трудности с системой связи в скафандрах они успешно завершили все поставленные перед ними задачи. Так, Бенкен и Пэтрик установили модуль "Спокойствие" (Tranquility) и подключили кабели питания. Первая проверка, проведенная с Земли, позволила установить, что система питания работает нормально.

После завершения работ "Спокойствие" обзаведется специальным куполом, который позволит наблюдать за работой манипуляторов и делать уникальные снимки Земли. В рамках прошедшего выхода в открытый космос купол установлен не был - в настоящее время он присоединен к "Спокойствию" с торца. Позже манипулятор МКС переместит купол так, чтобы он "смотрел" на Землю. Как это будет выглядеть, можно посмотреть в этом видеоролике.

"Спокойствие" доставил на МКС шаттл "Индевор", который стартовал с мыса Канаверал 8 февраля 2010 года. Данный полет является предпоследним в "карьере" шаттла. После еще одного старта в июле 2010 года "Индевор" будет списан. Согласно планам Американского космического агентства, все шаттлы прекратят работу в 2010 году. После этого доставкой астронавтов на орбиту займутся российские "Союзы".

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М96 (02)
    Галактика М96 (02)
    луна 2000 фото
    луна 2000 фото
    космические станции будущего
    космические станции будущего