Главная новости Конкурс, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина

PostHeaderIcon Конкурс, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина


В Центральном Доме авиации и космонавтики с 17.02.2010 по 12.04.2011 гг. будет проходить конкурс, посвященный 50-летию со дня полета первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. В конкурсе могут принять участие учащиеся школ, гимназий, лицеев, колледжей и студенты г.Москвы и Московской области.
Положение о конкурсе школьных работ «Путь к звездам»   I.
Конкурс посвящен 50-летию первого полета человека в космос, нашего соотечественника — Ю.А. Гагарина.
II.
Конкурс организует Центральный Дом авиации и космонавтики при участии Федерального космического агентства, Департамента образования г. Москвы, Центрального Совета ДОСААФ России.
III.
В конкурсе участвуют учащиеся школ, лицеев, гимназий и других учебных заведений городов Москвы, Королева, Краснознаменска и Химок.
IV.
Тематика конкурсных работ.
1. Всемирно-историческое значение первого полета человека в космос.
1.1. Медико-биологические и технические проблемы полета человека в космос; как они решались, уровень наших знаний в начале 1961 г.
1.2. Подвиг С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Их человеческие качества, профессиональные знания и уровень ответственности, обеспечившие успех полета.
1.3. Историческое значение полета, как он был воспринят во всем мире.
2. Десять лет работы экипажей Международной Космической Станции (МКС)
2.1. К.Э. Циолковский и С.П. Королев о значении и устройстве орбитальных станций; Салют, Мир и МКС — практическое подтверждение их предвидения.
2.2. МКС — опыт строительства на орбите больших космических систем, работы человека в открытом космосе, выполнения научных исследований на орбите; длительного пребывания и работы человека в космосе; управления полетом больших обитаемых космических систем.
2.3. МКС — пример мирного сотрудничества в космосе разных государств и народов, формирования космического братства людей разных национальностей, вероисповедания и политических убеждений.
3. Путь к звездам.
3.1. К.Э. Циолковский — Ф.А. Цандер — С.П. Королев о неизбежноости, необходимости и задачах изучения планет Солнечной Системы.
3.2. Соотношение автоматических и пилотирумых КА в изучении планет; для чего необходим полет человека к планетам и с решением каких проблем это связано.
3.3. Результаты и проекты дальнейших исследований Луны, Марса, Венеры.   4.Космонавтика и будущее человеческой цивилизации.
4.1. Работы К.Э. Циолковского, посвященные освоению космического пространства и общественному устройству человеческого общества.   4.2.Экономические, технические и научные факторы, определяющие необходимость и неизбежность сотрудничества разных государств и народов в дальнейшем освоении космического пространства.
4.3. Международные соглашения и документы, регламентирующие мирное использование космического пространства; дальнейшие пути развития космонавтики: орбитальные космические комплексы; освоение Луны, полеты к Марсу и другим планетам; Международное сотрудничество и роль в нем нашей страны.   V.
Общие требования к конкурсным работам.
Конкурсная работа является научным исследованием на выбранную тему из числа приведенных в разделе IV. Работа может выполняться как индивидуально, так и коллективно — группой, классом.
Основным содержанием работы являются:
– описание фактической стороны изучаемых событий (решавшиеся научно-технические проблемы, жизнь и деятельность конкретных людей; внешние условия, в которых они работали и т.п.);
– личный анализ этих событий, собственная оценка их значения в прошлом, настоящем и будущем, главные черты и обстоятельства жизни наших великих соотечественников, которые по мнение автора, должны служить примером для подрожания.
– Главным для оценки работы будут точность описания фактической стороны событий и глубина творческого анализа, оценок и выводов,  
– вытекающих из них. Работа должна содержать введение, оглавление, выводы по работе и перечень использованной литературы.
На титульном листе указывается учебное заведение, административный округ, тема, автор (авторы), руководитель работы.
Работа должна быть отпечатана на листах бумаги формата А-4 через 1,5 интервала и сброшюрована. Общий объем работы не должен превышать 100 страниц.
VII.
Сроки проведения конкурса.
Начало — 1 марта 2010 года, окончание — 1 марта 2011 года.
Итоги конкурса и награждение победителей проводятся в апреле 2011 года. Дата уточняется в 2011 г.
VII.
Центральный Дом авиации и космонавтики разрабатывает тематику и Положение о конкурсе, формирует конкурсную комиссию и организует ее работу, осуществляет общую координацию работ; проводит консультации и предоставляет возможность участникам конкурса пользоваться своей библиотекой, архивом и экспозициями, размещенными в залах музея.
Департамент Образования г. Москвы направляет в учебные заведения Положение о конкурсе, участвует в работе конкурсной комиссии и подведении итогов конкурса. Непосредственным руководителем работы участников конкурса в школе является учитель физики. Организацию работы в пределах Административного огкруга осуществляет методист по физике.
Федеральное Космическое Агентство и Центральный Совет ДОСААФ России осуществляют информационную поддержку конкурса, участвуют в работе конкурсной комиссии, подведении итогов конкурса, награждении победителей.
VIII.
Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия.
Председатель комиссии — Президент МГУ геодезии и картографии, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН, , доктор технических наук, профессор — В.П.Савиных.
Члены комиссии:
– Зам.руководителя НТЦ РКК «Энергия» им. С.П. Королева - доктор технических наук И.В.Сорокин;
– Заместитель генерального конструктора КБ НПО им. С.А.Лавочкина — доктор технических наук, профессор В.В. Ефанов;
– Начальник лаборатории ФГБУ НИИИ «ЦПК им. Ю.А.Гагарина» В.И. Васильев;
– Начальник лаборатории космической робототехники ЦНИИмаш — В.П. Богомолов;
– Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, доктор биологических наук М.А. Левинских;
– Секретарь конкурсной комиссии — старший научный сотрудник ЦДАиК — доктор технических наук Л.М. Матиясевич.
Комиссия имеет право привлекать для оценки конкурсных работ других специалистов авиации и космонавтики. IX.
Итоги конкурса подводятся на встрече представителей организаций аэрокосмической отрасли и ветеранов космонавтики, учреждений системы образования и участников конкурса.
Авторы лучших работ поощряются вручением наград от имени Федерального Космического Агентства, Департамента Образования г. Москвы, ДОСААФ России и знаменитых конструкторских бюро.
Информация о лучших работах публикуется в ИНТЕРНЕТЕ и журнале «Российский космос».

Источник: ФКА Роскосмос

http://www.museum.ru/prof/news.asp?Id=39148
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    ночные фото земли
    ночные фото земли
    Галактика М107 (01)
    Галактика М107 (01)
    фото земли из космоса
    фото земли из космоса