Главная новости В Новокузнецком планетарии завершились масштабный ремонт и монтаж нового оборудования

PostHeaderIcon В Новокузнецком планетарии завершились масштабный ремонт и монтаж нового оборудования


. "Звездный дом" открылся. В ходе презентации нового проектора звездного неба “Карл Цейс” гостям была показана премьера уникальной программы о загадках космоса и планеты Земля.
В обновленном звездном зале, рассчитанном на 78 мест, медленно гаснет свет. Возвышающийся на специальном постаменте причудливый аппарат мерно жужжит, проецируя изображение на почерневший купол-небосвод. Над головами собравшихся одна за другой вспыхивают яркие звезды и поднимается над горизонтом Луна - в точности такая, какой ее привыкли видеть мы с вами и какой видели ее тысячи лет назад наши предки.
“Красота какая! Изображение очень натуральное, совсем не то, что было раньше!” - полушепотом говорит заместитель директора культурно-методического центра “Планетарий” по науке Светлана Федорова. Союз современных технологий с фотографической точностью и качественным звуковым сопровождением не может не вызывать восхищения даже у искушенных знатоков космоса.
37 миллионов рублей из областного бюджета, полгода ожидания да еще два месяца монтажных работ - такова цена нового проектора, прибывшего в заметенную снегом Сибирь прямиком из Германии. Над установкой и настройкой дорогостоящего чуда техники поочередно трудились два сотрудника немецкой фирмы-производителя - Роберт Митте и Марио Раух.
Не остались в стороне и коллеги из города Калуги, уже получившие опыт общения с такой аппаратурой. “В России до сих пор такой проектор был только у нас, - рассказывает приехавший в Новокузнецк специалист калужского планетария Дмитрий Алешин. - Оборудование сложное, но работать с ним приятно. Звездное небо совсем как в ясную ночь! И звезды выглядят реалистично. Получить подобное изображение со старого проектора было невозможно, такую проекцию дает только современное оптико-механическое оборудование”.
Наряду с капитальным ремонтом и переоснащением сердца звездного дома основательному ремонту подверглось и фойе. Общая стоимость работ по реконструкции планетария превысила 3 миллиона рублей, средства были выделены из городского бюджета.
19 февраля Новокузнецкий планетарий распахнул двери перед теми, кто желает приобщиться к тайнам Вселенной и стать хоть немного ближе к звездам.  
Источник: ФКА Роскосмос

По материалам http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=18635
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото земли с луны
    фото земли с луны
    советская космическая станция
    советская космическая станция
    Галактика М82 (01)
    Галактика М82 (01)