Главная новости Млечный Путь оказался оккупирован скоплениями из других галактик

PostHeaderIcon Млечный Путь оказался оккупирован скоплениями из других галактик

Шаровое скопление. Фото NASA/Hubble Шаровое скопление. Фото NASA/Hubble

 

Астрономы установили, что четверть всех шаровых скоплений в Млечном Пути родом из других галактик. Статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится на сайте Королевского астрономического общества.

В рамках исследования ученые провели анализ состава и возраста большого количества шаровых скоплений. В результате им удалось остановить, что значительная часть из них сформировалась в галактиках, которые столкнулись с Млечным Путем. Основная часть данных была получена телескопом "Хаббл".

Анализ, проведенный астрономами, позволил выявить, что большинство скоплений существовали в карликовых галактиках. Ученые отмечают, что новые результаты показывают: наша Галактика потребляла больше карликовых "коллег", чем считалось до сих пор.

Совсем недавно ученым, работающим с телескопом "Хаббл", удалось обнаружить сталкивающиеся карликовые галактики в скоплении HCG 31 на расстоянии 166 миллионов световых лет от Земли. По словам астрономов, они застали процесс строительства эллиптической галактики.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото планеты с орбиты
    фото планеты с орбиты
    Снимок Земли со станции МКС
    Снимок Земли со станции МКС
    планета Плутон фото
    планета Плутон фото