Главная новости Физикам удалось заселить электронами свободные места в графене

PostHeaderIcon Физикам удалось заселить электронами свободные места в графене

Карта электрической проводимости поверхности графена, полученная электронным микроскопом. Иллюстрация авторов исследования Карта электрической проводимости поверхности графена, полученная электронным микроскопом. Иллюстрация авторов исследования

 

Физикам удалось заселить свободное место в графене лишним электроном. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Physical Review Focus.

В рамках работы ученые обработали ионами поверхность графита, который, с теоретической точки зрения, может рассматриваться как "стопка" графеновых листов. Затем, при помощи иглы сканирующего туннельного микроскопа, проводилось измерение электропроводности материала.

По словам ученых, в местах, где ионы выбили атомы углерода из поверхности графита, наблюдались скачки электропроводности. Физики полагают, что эти скачки были связаны с наличием в этом месте электрона.

Подобный эффект был предсказан достаточно давно, однако на практике наблюдался только в случае большого количества дефектов в структуре графена. Теперь, однако, данное явление было изучено в случае отдельно вязтой "дырки" в листе.

Графен представляет собой двумерную гексагональную решетку, в узлах которой располагаются атомы углерода. В последние годы этот материал интенсивно изучается как теоретиками, так и экспериментаторами. Так, недавно физики смогли сделать графен сверхпроводящим.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    инфракрасное излучение солнца
    инфракрасное излучение солнца
    Меркурий планета солнечной системы
    Меркурий планета солнечной системы
    Галактика М33 (02)
    Галактика М33 (02)