Главная новости НАСА не в силах отправить экспедицию на Марс?

PostHeaderIcon НАСА не в силах отправить экспедицию на Марс?


Администрация Барака Обамы не отказывается от планов отправки экспедиции на Марс, однако в ближайшие 10 лет осуществить пилотируемый полет к Красной планете вряд ли удастся. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Чарльз Болден, выступая на слушаниях в конгрессе.
«Мы хотим полететь на Марс, — признался он. — Марс является конечной целью в изучении человеком нашей Солнечной системы. Но мы не можем отправиться туда прямо сейчас, поскольку не располагаем технологиями, которые бы позволили это сделать».
Болден отказался называть даже приблизительные сроки отправки экспедиции на Марс, однако заметил, что те технологии, над которыми сегодня работает НАСА, могли бы сократить продолжительность полета к Красной планете с нескольких месяцев до нескольких дней. При условии, конечно, что они будут работать. Речь идет о создании новых двигательных установок, а также новых технических решениях при конструировании космических кораблей. Обсуждаются также идеи размещения в космосе складов с топливом, которые должны помочь в осуществлении дальних перелетов.
Напомним, в начале февраля Барак Обама принял решение сократить научную программу Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) стоимостью $100 млрд, направленную на возвращение американских астронавтов на Луну. В Белом доме объяснили это тем, что новый проект «Созвездие» был слишком похожа на Apollo, реализованный в 1960-х годах.
В соответствии с этим проектом, предложенным еще в 2004 году президентом Бушем, американцы намеревались построить космический корабль Орион, который в 2020 году доставил бы астронавтов на лунную поверхность.
Барак Обама подчеркнул, что проект, на который НАСА потратило уже $9 млрд, «стоит слишком дорого, отстает от плана и не блещет инновациями». По мнению президента, проект «Созвездие» отвлекал средства от других космических программ. Вместо этого Обама хочет, чтобы разработкой средств доставки в космос занимались частные компании.
«Мы закрываем «Созвездие», но не отказываемся от наших устремлений,- заявил советник Белого дома по вопросам науки и технологий Джим Колленбергер. — Это не шаг назад. На мой взгляд, таким шагом стала бы попытка воссоздать высадку на Луне 40-летней давности с использованием вчерашних технологий. Мы же хотим использовать новейшие технологии, которые быстрее, экономичнее выведут нас дальше в космос».
В планах, объявленных президентом, заложены дополнительные $6 млрд, которые НАСА получит в течение пяти лет. В целом же бюджет агентства на 2011 год составит $19 млрд.
Обама хочет направить дополнительные средства, а это $500 млн, на субсидирование частных компаний, которым предложено разработать новое поколение пилотируемых космических кораблей.
НАСА в данном случае будет выступать в качестве заказчика таких ракет и модулей, а также обеспечит соблюдение стандартов качества и безопасности для экипажей.
Ожидается, что это повысит конкурентоспособность и откроет новые рынки космических технологий.
«НАСА ускорит и усилит поддержку космической индустрии, сделав орбитальные и дальние полеты более доступными, — заявил глава агентства Чарли Болден. – Только представьте себе сотни, даже тысячи людей, которые летают или живут на орбите, а НАСА тем временем устремляет свой взор за дальние внеземные горизонты».
Чтобы осуществить эти грандиозные проекты, НАСА запустит исследовательскую программу по разработке новых ракетных систем. В частности, рассматриваются планы по созданию космических заправочных станций.
Отправка на орбиту небольших запасов топлива поможет существенно уменьшить размеры ракет для дальних миссий. Однако для этого НАСА предстоит разработать орбитальные технологии хранения такого топлива в сжиженном виде и его переправки с одного корабля на другой. На эту программу Обама намерен выделить в ближайшие 5 лет $14 млрд. К тому же дополнительные средства помогут продлить работу Международной космической станции по крайней мере до 2020 года.

Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    американский флаг на луне
    американский флаг на луне
    Галактика М92 (03)
    Галактика М92 (03)
    старт ракеты-носителя
    старт ракеты-носителя