Главная новости Мажилис одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и Россией по эффективному использованию комплекса "Байконур"

PostHeaderIcon Мажилис одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и Россией по эффективному использованию комплекса "Байконур"


Астана, 3 марта, Дом Мажилиса. В Мажилисе под председательством Урала Мухамеджанова состоялось первое в эту весну пленарное заседание Палаты. Мажилис одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». Проект закона представили председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев и член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сагынбек Турсынов. С целью развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках совместной деятельности по обеспечению дальнейшего использования космодрома «Байконур» Республика Казахстан и Российская Федерация 9 января 2004 года подписали Соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». Соглашением признается важность модернизации инфраструктуры космодрома «Байконур» и сохранения его исторически значимых объектов. Казахстанские и российские специалисты и организации будут на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов. Республика Казахстан и Российская Федерация в рамках Соглашения рассматривают необходимость проведения совместных работ по обеспечению экологической безопасности и решению проблем охраны окружающей среды, связанных с осуществлением ракетно-космической деятельности. Соглашением предусматривается разработка и создание на космодроме «Байконур» ракетно-космического комплекса «Байтерек». Срок аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» продлевается до 2050 года.
Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!