Главная новости Спутник сфотографировал аварию в Антарктике

PostHeaderIcon Спутник сфотографировал аварию в Антарктике

Столкновение айсбергов. Фото NASA Столкновение айсбергов. Фото NASA

 

Американское космическое агентство опубликовало снимки столкновения льдов в Антарктике, приведшего к образованию айсберга размером с Люксембург. Фотографии и их описание доступны в пресс-релизе агентства. Последовательно процесс образования ледяной глыбы можно проследить по этим трем фотографиям: 1, 2 и 3.

Айсберг, о котором идет речь, откололся от антарктического ледяного щита в феврале 2010 года в результате столкновения айсберга B9-B с ледником Мерца, выдающимся далеко в море. В результате этого события появилась гигантская глыба площадью 2,5 тысячи квадратных километров. Примечательно, что площадь самого B9-B свыше трех тысяч квадратных километров.

После появления нового айсберга британские ученые заявили, что он может оказать влияние на климат. Дело в том, что глыба, которая в настоящее время движется в направлении Австралии, проходит регион, где образуется большое количество (около 25 процентов от общемирового) холодной воды. В результате айсберг может нарушить циркуляцию воды в океане. Российские ученые в свою очередь заявили, что это очередная страшилка.

Все представленные снимки были сделаны при помощи инструмента MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer - Спектрорадиометр среднего разрешения), установленного на борту орбитального зонда Aqua. Аппарат массой около трех тонн был запущен на орбиту в мае 2002 года, и его целью является наблюдение за земной поверхностью.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    загадочные фото земли из космоса
    загадочные фото земли из космоса
    Галактика М43 (02)
    Галактика М43 (02)
    планета уран в астрологии
    планета уран в астрологии