Главная новости В МФТИ создано студенческое конструкторское бюро по направлению «Информационные системы спутниковой связи и навигации»

PostHeaderIcon В МФТИ создано студенческое конструкторское бюро по направлению «Информационные системы спутниковой связи и навигации»


В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г., направленной на создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, Национальный исследовательский университет Московского физико-технического института (МФТИ) был объявлен победителем конкурса в создании Студенческого конструкторского бюро (СКБ) по направлению «Информационные системы спутниковой связи и навигации». В 2009 г. по программе развития МФТИ как Национального исследовательского университета при участии более 20 высокотехнологичных предприятий и организаций, таких как: «ГСКБ «Алмаз-Антей», «МАК «Вымпел», «Концерн радиостроения «Вега», Корпорация «Интел», «Радиокомпания «Вектор», - был создан научно-образовательный Интегрированный центр «Информационные технологии, математическое моделирование и высокопроизводительные вычисления», на базе которого и планируется формирование СКБ. «Создание на Физтехе конструкторского бюро позволит уже в этом году разработать прикладные информационные системы для мониторинга и управления с существенным потенциалом для коммерциализации. В том числе для создания малых инновационных предприятий – в соответствии с федеральным законом 217-ФЗ», - отметил заместитель декана Факультета радиотехники и кибернетики МФТИ по инновационным программам Илья Клабуков. Основной целью деятельности СКБ станет проведение исследований в области космических технологий, включая спутниковые системы приема и передачи данных, технологии сбора и распределения данных, и подготовка на этой основе кадрового ресурса для предприятий высокотехнологичных отраслей экономики. И уже сейчас к выполнению в СКБ научно-исследовательских работ по тематике «Информационные технологии для мониторинга сложных систем» приглашена группа из 11 молодых исследователей из различных научных организаций Москвы. Проект СКБ, победивший в конкурсе, был подготовлен коллективом Факультета радиотехники и кибернетики под руководством Ильи Клабукова, совместно с кафедрой Радиотехники МФТИ и кафедрой Радиоэлектроники и прикладной информатики МФТИ.
Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    картинки планета Юпитер
    картинки планета Юпитер
    Галактика MS 0735
    Галактика MS 0735
    фотографии спутника Юпитера Европы
    фотографии спутника Юпитера Европы