Главная новости Требование для первых двух женщин, отобранных в резерв астронавтов Китая — быть замужем и иметь детей

PostHeaderIcon Требование для первых двух женщин, отобранных в резерв астронавтов Китая — быть замужем и иметь детей

После того, как полгода назад в Китае было объявлено о наборе в резерв двух женщин-космонавтов, то личности конкретных кандидатов стали всеобщей заинтересованностью. Сянганская газета "Вэньхуэйбао" недавно сообщила информацию, полученнную у принимающих участие в двух сессиях высокопоставленных военных руководителей: успешно завершен новый раунд отбора астронавтов, в ходе которого из 30 кандидатов-мужчин и 15 кандидатов-женщин из рядов военных летчиков действительной службы, разделенные на 3 группы для прохождения физиологических и психологических тестов в рамках всеобъемлющего контроля, в резерв космонавтов отобрано 5 мужчин и 2 женщины. На протяжении осуществления в Китае пилотируемого космического проекта впервые в отборе участвовали женщины. Тем не менее, конкретный список все еще является конфиденциальной информацией.

В начальном отборе второй группы астронавтов в центре внимания были кандидатуры женщин. Как известно, так как всем необходимо выполнять задачи полета в одних и тех же условиях окружающей среды, будь то мужчина, или женщина, чтобы стать космонавтами, всем предстоит соответствовать одним требованиям, но стандарты для мужчин и женщин все-таки немного отличаются.

Военный специалист сказал, что по сравнению с мужчинами в космическом пространстве у женщин есть преимущества, а именно, выносливость, сильная психологическая устойчивость, сильное сопротивление изоляции и одиночеству, в особенности более тонкое восприятие в какой-то степени, более тонкий ум, чтобы рассмотреть вопрос более тщательно и вынести более всеобъемлющее решение этого вопроса, а также сравнительно сильны навыки общения и языкового выражения.

Для кандидатов женского пола есть требование быть замужем и иметь детей, как считает специалист, это способ рассмотреть ответственность женщины, "в разнообразных материалах нет информации о том, как влияет жизнь в космическом пространстве на женскую физиологию, для Китая это, в конце концов, в первый раз, и мы должны сделать все более осторожным способом".

Недавно член ВК НПКСК, эксперт по космическим технологиям Ци Фажэнь сказал, что как минимум одна – две женщины получат соответствующую астронавтическую подготовку, но пока нет плана, когда они поднимутся в космос. Ци Фажэнь сказал, что для подготовки женщин-космонавтов взяты летчицы из рядов ВВС, и в соответствии с установившейся практикой, как правило, время подготовки и обучения составит 5 лет, наставниками и учителями за которые станут китайские специалисты, прошедшие соответствующую подготовку российском космическом агентстве.

Как сообщили, запуск летательного аппарата "Тяньгун-1", как ожидается, состоится в 2011 году, а в последующие два года совершит трехкратный тест по сближению и стыковке с «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9», «Шэньчжоу-10», а также сформирует краткосрочную пилотируемую лабораторию. Некоторые средства массовой информации заявили, что новое поколение китайских космонавтов, особенно женщины-космонавты, вероятно, будут участвовать в осуществлении этих задач.
Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    луна сенсации фото
    луна сенсации фото
    наше будущая земля фото
    наше будущая земля фото
    Галактика М59 (01)
    Галактика М59 (01)