Главная новости Большой адронный коллайдер вышел из спячки

PostHeaderIcon Большой адронный коллайдер вышел из спячки

 

 

Один из главных научных проектов XXI в., Большой адронный коллайдер (БАК), впервые запущен в текущем году. Плановая остановка ускорителя была произведена в декабре 2009 года. Первые пучки протонов прошли по 27-километровому тоннелю, расположенному на границе Швейцарии и Франции, в воскресенье, 28 февраля.

Несколько недель специалисты ЦЕРН будут наращивать энергию заряженных частиц, разгоняя их тем самым до скорости света. Однако ожидать в скором времени обнаружения бозона Хиггса не стоит. В ближайшие полтора – два года коллайдер будет работать на мощности в два раза ниже проектной – 7 тераэлектронвольт (ТэВ). После этого ученые опять остановят ускоритель, причем, по их словам, на довольно длительный срок. Во время простоя будут выполнены подготовительные работы, необходимые для перехода на проектную энергию столкновений – 14 тераэлектронвольт.

Пойдет ли в этот раз все именно так, как запланировали в ЦЕРН, большой вопрос. На прошлой неделе Лучо Росси, работавший над созданием БАК, опубликовал статью, в которой указал, что крупная авария, более чем на год остановившая работу коллайдера, была вызвана ошибкой, допущенной при сборке. Росси предупредил, что из-за недостатков конструкции ускорителя подобные инциденты могут повториться. По подсчетам Росси, в БАК несколько тысяч ненадежных соединений, одно из которых и стало причиной аварии в 2008 году. На исправление недостатков уйдет около года, считает ученый.

Пока в ЦЕРН только начинают готовиться к испытаниям коллайдера на полной мощности, в научном мире не утихают споры об опасности этих экспериментов. В конце января группа канадских и американских ученых впервые доказала, что столкновения элементарных частиц все-таки могут порождать черные дыры . Именно этого опасаются противники БАК. Впрочем, по мнению физиков, энергия ускорителя не настолько велика, чтобы спровоцировать явления, опасные для планеты.
 

Источник: ФКА Роскосмос
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика-головастик
    Галактика-головастик
    фото амосферы
    фото амосферы
    ураган катрина фото на земле
    ураган катрина фото на земле