Главная новости В хранилище "Судного дня" скопилось полмиллиона образцов семян

PostHeaderIcon В хранилище "Судного дня" скопилось полмиллиона образцов семян

Хранилище "Судного дня". Фото Mari Tefre/Svalbard Global Seed Vault с сайта regjeringen.noХранилище "Судного дня". Фото Mari Tefre/Svalbard Global Seed Vault с сайта regjeringen.no

, сообщает Associated Press. Последними семенами, попавшими в хранилище, стали семена немецкого розового томата и дикой клубники из России, уточняет LiveScience.

Еще в середине 2008 года в хранилище содержалось только 250 тысяч семян. Всего оно может вместить 4,5 миллиона образцов.

Хранилище "Судного дня" было открыто в 2008 году и располагается на архипелаге Шпицберген, всего в тысяче километров от Северного полюса. Планируется, что ученые соберут в него семена большинства известных видов растений. Хранилище способно пережить такие катаклизмы, как ядерная война или глобальное потепление.

На строительство хранилища было потрачено 9,6 миллиона долларов. Инициатором создания хранилища стала Норвегия, на территории которой и расположен гигантский склад. Хранилище "Судного дня" - не единственный проект подобного рода. В графстве Западный Суссекс в Великобритании находится "хранилище тысячелетия" (Millennium Seed Bank), где к октябрю 2009 года были собраны семена чуть менее 10 процентов всех известных видов растений.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    открытие планеты сатурн
    открытие планеты сатурн
    фото земли 2013
    фото земли 2013
    спиральная галактика (Sc) в созвездии Лев.
    спиральная галактика (Sc) в созвездии Лев.