Главная новости Строительство преемника "Хаббла" начали транслировать в Сеть

PostHeaderIcon Строительство преемника "Хаббла" начали транслировать в Сеть

Чистая комната. ISIM - черный куб в правом верхнем углу изображения. Кадр Webb-camЧистая комната. ISIM - черный куб в правом верхнем углу изображения. Кадр Webb-cam

Благодаря новой камере, установленной в Космическом центре Годдарда, все желающие теперь могут понаблюдать за строительством космического телескопа нового поколения "Джеймс Уэбб" (James Webb), сообщается в пресс-релизе NASA.

Трансляция в Сеть идет почти в реальном времени - изображение на специальном сайте обновляется примерно раз в минуту. Камера, получившая название Webb-cam, установлена в так называемой "чистой комнате" - специальном помещении, где происходит сборка компонентов космического аппарата.

В настоящее время в "чистой комнате" происходит тестирование Интегрированного модуля с научными инструментами (Integrated Science Instrument Module - ISIM). В этой конструкции будут располагаться все основные приборы телескопа. Работы в лаборатории проходят примерно с 8:00 до 16:30 по местному времени (c 16:00 до 2:30 по московскому) с понедельника по пятницу. В остальное время в "чистой комнате" людей обычно не бывает.

В "чистой комнате" поддерживается постоянная влажность и температура. Кроме этого специальная система вентиляции позволяет добиться сверхвысокой чистоты воздуха. Все работающие в помещении ученые облачены в защитные комбинезоны, особую обувь, перчатки и маску. Это сделано для того, чтобы они не занесли в помещение, например, пыль.

Преемник " Хаббла" телескоп "Джеймс Уэбб" планируется запустить на орбиту в 2014 году. Он будет располагаться на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в одной из точек либрации системы Земля-Солнце. Диаметр основного зеркала аппарата составит 6,5 метра. "Джеймс Уэбб" будет изучать удаленные галактики, а также сможет искать планеты в других звездных системах.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М49 (02)
    Галактика М49 (02)
    Галактика М33 (01)
    Галактика М33 (01)
    планета земля из космоса
    планета земля из космоса