Главная новости Астрономы прояснили спектр загадочного астероида

PostHeaderIcon Астрономы прояснили спектр загадочного астероида

Траектория астероида 21 LutetiaТраектория астероида 21 Lutetia

Астрономы предложили объяснение особенностей спектра астероида 21 Lutetia. Статья с подробным изложением результатов работы появится в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Исследователи предположили, что астероид представляет собой невыпуклое тело с линейными размерами 132 на 101 на 76 километров. Фактически это может означать, что на его поверхности имеется крупный кратер, который и ответственен за форму объекта. Кроме этого часть поверхности астероида покрыта пылью со средним размером частиц около 20 микрометров.

В ближайшее время у астрономов будет возможность подтвердить или опровергнуть данную теорию - с астероидом сблизится аппарат Rosetta. Зонд, основной целью которого является комета Чурюмова-Герасименко, пройдет в относительной близости от астероида и сфотографирует его.

21 Lutetia располагается в главном поясе астероидов между Юпитером и Марсом. Главная причина интереса к данному объекту - необычный спектр отраженного излучения, нехарактерный для объектов такого класса. Более того, из-за этих особенностей ученые затрудняются назвать состав небесного тела.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    какой видна земля из космоса
    какой видна земля из космоса
    просмотр фото земли
    просмотр фото земли
    форма земли
    форма земли