Главная новости Россия возобновит туристические полеты в космос

PostHeaderIcon Россия возобновит туристические полеты в космос

Ги Лалиберте. Архивное фото ©AFPГи Лалиберте. Архивное фото


С 2012 года Россия вновь будет организовывать туристические полеты в космос. Об этом сообщает со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
С 2012 года число ежегодных запусков космических кораблей "Союз" будет увеличено с четырех до пяти. Дополнительный пятый запуск можно будет использовать для отправки на космического туриста.
Туристические полеты в космос были прерваны в 2010 году. Так как постоянный экипаж МКС был увеличен с трех до шести человек, нагрузка на Роскосмос возросла, и агентство приняло решение отказаться от космического туризма.
Первый туристический полет в космос состоялся в 2001 году - на борту "Союза ТМ-31" на Международную космическую станцию отправился американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. Последний раз турист побывал на орбите в 2009 году - это был основатель канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте. В общей сложности в космосе побывали семеро туристов (один из них - Чарльз Симони - дважды).
В последнее время несколько частных компаний заявили, что в обозримом будущем также намерены заняться космическим туризмом. Одна из них - Bigelow Aerospace - недавно вывесила на своем сайте вакансию для астронавтов, которые будут обслуживать космическую гостиницу и частную орбитальную станцию. Подробнее об этом можно прочитать .
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    снимки спутника Европы
    снимки спутника Европы
    первый луноход
    первый луноход
    орбитальная станция мир
    орбитальная станция мир