Главная новости Датой завершения строительства термоядерного реактора ITER назвали 2019 год

PostHeaderIcon Датой завершения строительства термоядерного реактора ITER назвали 2019 год

Место, где планируется построить реактор ITER. Фото с сайта проектаМесто, где планируется построить реактор ITER. Фото с сайта проекта

Строительство экспериментального термоядерного реактора ITER будет завершено в ноябре 2019 года. Такой срок был назван специалистами в ходе переговоров, проходивших в феврале. Публично новая дата была озвучена в марте. Статья, в которой обсуждаются итоги переговоров, появилась в журнале Science.
Дата запуска реактора постоянно переносится из-за того, что проектная стоимость его строительства постоянно растет. Изначально предполагалось, что создание реактора обойдется в пять миллиардов евро, однако к настоящему моменту стоимость возросла до десяти миллиардов.
Около 45 процентов расхода возьмут на себя страны Евросоюза (помимо них в строительстве задействованы США, Россия, Китай, Индия, Япония и Южная Корея). Во время переговоров представители ЕС настаивали на дальнейшем продлении сроков строительства, однако в итоге было принято решение завершить создание реактора в 2019 году.
Идея строительства экспериментального термоядерного реактора появилась в 80-х годах прошлого века. При помощи ITER ученые рассчитывают исследовать технологию термоядерного синтеза и в идеале приспособить ее для промышленного использования. Реакции термоядерного синтеза сопровождаются колоссальным выходом энергии, однако в настоящее время энергозатраты на запуск и поддержание реакции намного превосходят выход от нее.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    танец солнечного затмения
    танец солнечного затмения
    Галактика М64 (03)
    Галактика М64 (03)
    Галактика М67 (01)
    Галактика М67 (01)