Главная новости Орбитальный зонд MRO сфотографировал марсоход

PostHeaderIcon Орбитальный зонд MRO сфотографировал марсоход

Кратер Консепсьон и Opportunity. Фото NASA/MROКратер Консепсьон и Opportunity. Фото NASA/MRO


Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) разглядел с орбиты марсоход Opportunity. Фотографии и их описания на сайте зонда. Фотографию в высоком разрешении можно посмотреть . Кроме этого орбитальный зонд сфотографировал .
Снимки были сделаны еще в феврале 2010 года, однако опубликовали их только сейчас. Для съемки использовалась камера HiRISE, которая благодаря уникальной оптике способна получать изображения объектов с линейными размерами от 30 сантиметров с высоты около 300 километров.
В момент съемки аппарат Opportunity находился на краю кратера Консепсьон диаметром всего 10 метров. По словам ученых, анализ геологических особенностей этого образования позволяет заключить, что Консепсьон, вероятно, один из самых молодых кратеров, которые довелось посетить марсоходам Spirit и Opportunity.
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все прежние космические миссии к Красной планете вместе взятые. Совсем недавно зонд .
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    международная космическая станция
    международная космическая станция
    Галактика М2 (01)
    Галактика М2 (01)
    Галактика М43 (02)
    Галактика М43 (02)