Главная новости Темплтоновскую премию получил бывший священник

PostHeaderIcon Темплтоновскую премию получил бывший священник

Франсиско Аяла. Фото с сайта Калифорнийского университетаФрансиско Аяла. Фото с сайта Калифорнийского университета

Профессор Калифорнийского университета и бывший католический священник Франсиско Аяла получил Темплтоновскую премию - крупнейшую, которую может получить один человек. Об этом в пятницу сообщает газета The New York Times.
Аяла удостоился премии в размере 1,5 миллиона долларов за то, что в своих монографиях и лекциях поясняет, почему нет существенного противоречия между верой в науку и религиозной верой. В частности, в книге "Дар Дарвина" (Darwin’s Gift, 2007) он с помощью теории эволюции объясняет сосуществование доброго всемогущего бога со злом. Последняя книга ученого также посвящена эволюции и называется "Я обезьяна? Шесть важных вопросов об эволюции" (Am I a Monkey? Six Big Questions about Evolution).
76-летний Аяла занимается эволюцией микроорганизмов и эволюционной генетикой. Ученый является членом национальной академии наук США и ряда других авторитетных научных сообществ.
Темплтоновская премия вручается за "исключительный вклад в утверждение духовности жизни" ежегодно с 1973 года. Награда была учреждена филантропом сэром Джоном Темплтоном.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Земля в вакууме
    Земля в вакууме
    Галактика М33 (01)
    Галактика М33 (01)
    боевая космическая станция
    боевая космическая станция