Главная новости Открыта письменность древнейших обитателей Шотландии

PostHeaderIcon Открыта письменность древнейших обитателей Шотландии

Резьба на пиктском камне. Фото авторов исследованияРезьба на пиктском камне. Фото авторов исследования

Группа британских ученых во главе с Робом Ли (Rob Lee) из Университета Экзетера установила, что резьба на знаменитых пиктских камнях содержит ранее неизвестную письменность. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society A, а свои выводы исследователи кратко изложили телеканалу Discovery.
Пикты были древнейшим народом (возможно, кельтского происхождения), населявшим север Британских островов и в первые века нашей эры часто воевавшим с римлянами. Впоследствии они слились со скоттами в единый шотландский народ. В Шотландии обнаружено множество так называемых пиктских камней - стел, покрытых сложной резьбой. Среди важнейших символов, встречающихся на эти камнях, - знаменитый и изображения .
Ученые проанализировали весь массив символов, встречающихся на пиктских камнях, и пришли к выводу, что резьба слишком информативна, чтобы быть просто орнаментом. Частота встречаемости и повторяемости отдельных символов позволяет утверждать, что резьба на самом деле содержит некую письменность. Она еще не расшифрована, но исследователи уверены, что надписи сделаны на пиктском языке, а не на латыни, англо-саксонском, норвежском или каком-либо из известных кельтских языков.
Отдельные символы, выделенные учеными, напоминают различных животных (собак, лошадей), предметы вооружения и домашнего хозяйства. Кроме того, исследователи полагают, что и "кельтские узлы" (характерные "плетеные" орнаменты) могут содержать некую информацию, являясь, таким образом, некой примитивной разновидностью письменности.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета Меркурий фото
    планета Меркурий фото
    Галактика М4 (02)
    Галактика М4 (02)
    фото запуск ракеты
    фото запуск ракеты