Главная новости Экипаж шаттла "Дискавери" завершил вторую космическую прогулку

PostHeaderIcon Экипаж шаттла "Дискавери" завершил вторую космическую прогулку

Экипаж шаттла "Дискавери". Фото NASAЭкипаж шаттла "Дискавери". Фото NASA


Астронавты шаттла "Дискавери" завершили второй из трех запланированных выходов в открытый космос, сообщает портал Space.com.
Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) и Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) заменили бак с аммиаком, который является частью охладительной системы . Выход продолжался 7,5 часов - примерно на час дольше, чем планировалось изначально. Астронавтов задержал тугой болт, который им необходимо было прикрутить, чтобы закрепить новый заполненный аммиаком бак.
Старый бак Мастраккио и Андерсон временно присоединили к станции. В ходе третьего выхода в космос экипаж челнока должен поместить его в грузовой отсеке шаттла. Для перемещения бака будет задействована рука-манипулятор МКС.
Шаттл "Дискавери" стартовал к МКС 5 апреля. Предполагалось, что его миссия продлится 13 дней, однако позже ее увеличили на одни сутки. Причиной изменения расписания стала поломка антенны сантиметрового диапазона. Экипаж космического челнока использует ее для осмотра шаттла и поиска повреждений. Сейчас астронавтам придется воспользоваться антенной МКС, и все процедуры займут больше времени, чем при использовании собственной антенны шаттла.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Земля, фото из космоса
    Земля, фото из космоса
    сельскохозяйственные земли
    сельскохозяйственные земли
    ярко желтое солнце
    ярко желтое солнце