Главная новости Российский "Бриз-М" вывел американский спутник на орбиту

PostHeaderIcon Российский "Бриз-М" вывел американский спутник на орбиту

Фото с сайта РоскосмосаФото с сайта Роскосмоса

Российский разгонный блок "Бриз-М" в ночь на воскресенье вывел американский телекоммуникационный спутник SES-1 на целевую орбиту высотой около 34 тысяч километров, сообщает агентство "" со ссылкой на пресс-службу Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева.
После отделения от разгонного блока космический аппарат передан на управление компании-заказчику SES World Skies (бывшая SES Americom). SES-1(прежнее название - AMC-4R) имеет стартовую массу 2615 килограммов и расчетный срок работы 15 лет. Разместившись на геостационарной орбите в точке стояния 101 градус западной долготы, спутник обеспечит услуги связи в континентальных штатах США и Карибском бассейне и заменит спутники AMC-2 и AMC-4, запущенные в 1997 и 1999 годах соответственно.
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником SES-1 стартовала с космодрома Байконур в Казахстане 24 апреля в 15:19 по московскому времени. Общая продолжительность выведения от момента старта до отделения космического аппарата составила 8 часов 58 минут, уточнили в ГКНПЦ имени Хруничева.
Это уже девятый космический пуск, осуществленный Россией в 2010 году, и 1331-й орбитальный пуск с космодрома Байконур с 1957 года. Для ракеты-носителя типа "Протон", разработанной в ГКНПЦ имени Хруничева, это пятый пуск в 2010 году и 356-й за все время ее эксплуатации.
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли, побережье
    Фотографии Земли, побережье
    Фотографии Земли 30
    Фотографии Земли 30
    фото гугл планета земля
    фото гугл планета земля