Главная новости Джеймс Кэмерон убедил НАСА оснастить марсоход "Кьюриосити" 3D-камерами

PostHeaderIcon Джеймс Кэмерон убедил НАСА оснастить марсоход "Кьюриосити" 3D-камерами

Марсоход нового поколения "Кьюриосити", запуск которого запланирован на 2011 год, сможет запечатлеть и отправлять на Землю объемное изображение поверхности Красной планеты. НАСА приняло решение установить на его мачте трехмерные камеры, обладающие высокой разрешающей способностью и делающие 10 кадров в секунду. Эту идею пролоббировал знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Реализацией марсианской программы занимается Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния).

Она неоднократно превышала размер отпущенных под проект средств и нарушала запланированные сроки. Из-за этого американскому космическому ведомству пришлось внести в программу коррективы, исключив из нее пункт об оборудовании марсохода трехмерными камерами. У отвергнутой идеи нашелся авторитетный сторонник в лице Джеймса Кэмерона. Он считает, что трехмерное изображение обеспечит марсианской программе более широкую поддержку со стороны американцев.

Свою точку зрения Джеймс Кэмерон изложил директору НАСА Чарльзу Болдену на встрече в январе текущего года. Задача марсохода - попытаться обнаружить следы жизни на Красной планете. Ученые рассчитывают, что он проработает примерно два года и преодолеет за это время около 20 километров, передает ИТАР-ТАСС. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    топографическое фото земли
    топографическое фото земли
    атмосфера планеты Уран
    атмосфера планеты Уран
    сообщение о планете нептун
    сообщение о планете нептун