Главная новости Большой адронный коллайдер остановили из-за течи в системе охлаждения

PostHeaderIcon Большой адронный коллайдер остановили из-за течи в системе охлаждения

Один из детекторов коллайдера. Фото CERN Один из детекторов коллайдера. Фото CERN

 


был остановлен на несколько часов из-за течи в системе охлаждения, сообщает со ссылкой на собственный неназванный источник в CERN.
"Датчики зафиксировали течь в контуре деминерализованной воды, которая охлаждает источники питания насосов криогенной системы охлаждения, а также источники питания магнитов", - сообщил собеседник агентства. Предполагается, что время бездействия ускорителя составит около 6 часов.
При этом подчеркивается, что неполадки достаточно несущественные и работа ускорителя будет восстановлена в ближайшее время.

Неполадки в системе, обеспечивающей охлаждение магнитов, привели к тому, что 19 сентября 2008 года коллайдер был остановлен более чем на год. Тогда сбой в сети вызвал пробой бака со сжиженным гелием, несколько тонн которого вылилось в туннели ускорителя.

Большой адронный коллайдер является самым крупным в мире ускорителем элементарных частиц. Его планируется использовать для проверки предсказания различных теорий элементарных частиц, в частности поиска так называемого бозона Хиггса - частицы, ответственной за наличие массы у тел.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    взрыв на луне фото
    взрыв на луне фото
    фото голубая луна
    фото голубая луна
    температура на поверхности юпитера
    температура на поверхности юпитера