Главная новости Роскосмос рассчитывает, что навигационный спутник нового поколения будет запущен в текущем году

PostHeaderIcon Роскосмос рассчитывает, что навигационный спутник нового поколения будет запущен в текущем году

Роскосмос не видит причин для переноса запуска космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» для российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на следующий год, сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг заместитель руководителя космического агентства Анатолий Шилов.

«На сегодняшний день нет никаких причин, которые говорили бы, что в 2010 году запуска «Глонасса-К» не будет», - сказал он. По его словам, Роскосмос рассматривает два варианта запуска данного аппарата: либо в блоке с двумя спутниками «Глонасс-М» на ракете «Протон», либо в одиночку на ракете «Союз». А.Шилов добавил, что окончательное решение по способу запуска будет принято позже.

Он также напомнил, что в этом году нужно запустить семь аппаратов «Глонасс» - шесть «Глонассов-М» и первый «Глонасс-К». «Мы все делаем для того, чтобы «Глонасс-К» пошел по плану. Аппарат находится в высокой степени готовности», - отметил он. Заместитель руководителя «Роскосмоса» также сообщил, что аппарат «Глонасс-К» принципиально отличается от своего предшественника – «Глонасса-М». «Он имеет дополнительные навигационные сигналы, построен на совершенно другой, негерметичной платформе, и срок его службы не семь, а десять лет», сказал он. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М65 (02)
    Галактика М65 (02)
    Снимок Земли из космоса
    Снимок Земли из космоса
    земля до начала времен фото
    земля до начала времен фото