Главная новости Первый пуск «Союза» из ГКЦ будет осуществлен до конца 2010 года- глава «Арианеспас»

PostHeaderIcon Первый пуск «Союза» из ГКЦ будет осуществлен до конца 2010 года- глава «Арианеспас»

На прошлой неделе глава европейского консорциума «Арианеспас» заявил, что в этом году может состояться только один пуск российской РН «Союз» с космодрома во Французской Гвиане, а не два, как планировалось ранее. Европейская РН легкого класса «Вега» вообще полетит не раньше 2011 года. Стоит отметить, что неудачи преследуют «Арианеспас» с начала года. Компания была вынуждена пересмотреть свой подход к контролю качества после того, как три раза откладывался пуск РН «Ариан 5».

Кроме того, в соответствии с отчетом о деятельности за 2009 год, доходы консорциума в прошлом году снизились на 71.1 млн. евро. Общая прибыль «Арианеспас» за год составила 1.029 млрд. евро.Падение доходов компании исполнительный директор «Арианеспас» Жан-Ив Ле Галль объясняет «коммерческой агрессией ILS». «International Launch Services» (ILS)- основной конкурент «Арианеспас» на мировом рынке пусковых услуг, который является оператором российской РН «Протон».

Основная доля акций ILS принадлежит предприятию Роскосмоса ГКНПЦ им. Хруничева. К слову, с начала года было осуществлено уже 5 успешных пусков «Протона», три из которых производились по коммерческим контрактам. По оценкам экспертов, пусковые услуги «Протона» стоят дешевле, чем услуги «Ариана 5». РН среднего класса «Союз» и легкого класса «Вега» призваны расширить возможности «Арианеспас» по предоставлению пусковых услуг с космодрома Куру.

После проведения летных испытаний двух упомянутых носителей, компания планирует осуществлять 6-7 пусков «Ариана», 3-4 пуска «Союзов» и 1-2 пуска «Веги» в год. Однако первый пуск «Союза» уже неоднократно откладывался. Ле Галль заявляет, что он все-таки состоится до конца года - «Союз» должен будет вывести на орбиту коммерческий КА «Hylas 1». Но второй пуск «Союза» из Французской Гвианы компания осуществит не ранее 2011 года, отмечает Ле Галль. Что касается «Веги», то в конце мая планируется начать интегрированные операции на стартовом комплексе, и первый пуск вероятнее всего состоится в начале 2011 года. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    хвост кометы фото
    хвост кометы фото
    большие планеты Юпитер
    большие планеты Юпитер
    фото луны со спутника
    фото луны со спутника