Главная новости Луноход Сухова

PostHeaderIcon Луноход Сухова

Школьник создал уникальную модель звездного робота. Десятиклассник из лицея N11 Ждан Сухов вполне может составить конкуренцию взрослым ученым из России и США. Он придумал робота, который пригоден для межпланетной экспедиции. Разработанная им модель чудо-аппарата предназначена для поиска и разработки месторождений гелия-3 и других ископаемых на поверхности Луны.

Изобретение легко помещается в коробку из-под обуви и пока осваивает пространство школьной педагогической лаборатории лицея N11. - Корпус состоит из двух CD-приводов, шины колес - из обычных резиновых эспандеров для рук,- демонстрирует модель Ждан. - Диски выточены из дюралюминия.

Восьмиколесный самоходный робот приводится в движение с помощью электрических шаговых двигателей и двух аккумуляторов. Аппарат получился достаточно маневренным и способен разворачиваться практически на месте. Робот может преодолевать препятствия с помощью шагающих движений, приподнимая четыре колеса - ведь поверхность Луны не отличается ровностью. И программу управления для лунохода школьник тоже разработал сам.

Его изобретение получило множество дипломов на прошедшей недавно в Москве всероссийской выставке молодых изобретателей "Шаг в будущее", а модель лунохода признана "лучшей инновационной работой". В общей сложности на ее создание ушло полтора года. Какой будет судьба разработки юного конструктора? Многое будет зависеть от того, каким путем пойдет освоение космоса. Сам Ждан на вопрос: "Что дальше?" отвечает так: надо идти вперед, совершенствовать машину, оборудуя ее телекамерами и передатчиками. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фотографии планеты Нептун
    фотографии планеты Нептун
    Галактика М31 (03)
    Галактика М31 (03)
    раскаленное Солнце
    раскаленное Солнце