Главная новости Вкусная «космическая клубника» вместо «безвкусного космического салата»?

PostHeaderIcon Вкусная «космическая клубника» вместо «безвкусного космического салата»?

Ученые считают, что один из видов клубники очень подходит для выращивания в условиях невесомости. Кэри Митчелл, профессор университета Purdue, и специалист по садоводству Джиойя Масса провели испытания нескольких видов клубники и пришли к выводу, что один из них, «Seascape» («Марина») отвечает всем требованиям к «космическим растениям». "Этот вид быстро созревает и практически не требует ухода»,- объясняет Масса. Кроме того, клубнике «Seascape» для цветения не нужно много света. Ученые отмечают, что даже если клубника получает совсем мало света, ягоды все равно созревают.

"Мы уменьшили время пребывания растения на свету вполовину, а ягод было столько же,"- рассказывает Митчелл. Таким образом, «Seascape» становится реальным кандидатом в «космические растения». Этот вид клубники отвечает требованиям по массе и объему доставляемых на орбиту грузов. Ягоды «Seascape» большие по размеру, хотя на кустах их вырастает обычно меньше, чем у других видов. При этом созревание происходит быстро, а ухода растение почти не требует. Российские космонавты на Международной космической станции постоянно проводят эксперименты с растениями. Однако салат в невесомости получается «абсолютно безвкусный», как рассказывал в своем орбитальном блоге Максим Сураев.

Напомним, что кроме салата «Мизуна», во время своего недавнего полета на МКС Сураев вырастил на борту станции карликовую пшеницу. Результаты эксперимента поразили ученых, поскольку этот вид пытались культивировать еще на ОС «Мир», однако ни разу пшеница не давала колосьев. У Максима это получилось. Вероятно, если российский экипаж МКС попробует вырастить на станции клубнику, результаты будут еще более впечатляющими для ученых. А космонавты получат возможность лакомиться ягодами с собственной «грядки». Да и для будущих полетов к другим планетам этот опыт будет полезен. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М92 (02)
    Галактика М92 (02)
    запуск на космодроме
    запуск на космодроме
    полет на марс
    полет на марс