Главная новости В свой день рождения будущий командир МКС работает грузчиком

PostHeaderIcon В свой день рождения будущий командир МКС работает грузчиком

Будущему командиру МКС Александру Скворцову, который в четверг встречает на орбите свое 44-летие, не повезло - его день рождения, как и юбилей коллеги Михаила Корниенко, пришелся на рабочий день. Имениннику Александру Скворцову, который вконце маяпримет бразды правления орбитальным комплексом от своего коллеги Олега Котова, сегодня приходится заниматься далеко не праздничным делом.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), он вместе с Михаилом Корниенко готовит к затоплению грузовой корабль "Прогресс М-04М", разгружает новый "грузовик" - "Прогресс М-05М", а также завершает начатый накануне эксперимент "Сонокард" и занимается "Русалкой". Разгрузка "грузовика" даже в условиях невесомости - дело непростое и монотонное. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС.

После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", - пояснили в ЦУП. Единственная отрада - "Прогресс М-05М", который пристыковался к станции 1 мая текущего года, привез на орбиту свежие овощи и фрукты, которыми можно украсить праздничный стол, а также греющие душу подарки от семьи и психологов. Другой корабль - "Прогресс М-04М" усилиями именинника и его коллеги в четверг будет подготовлен к отстыковке от станции. Как сообщили в ЦУП, Скворцов и Корниенко до обеда должны завершить укладку удаляемых грузов, а после обеда произвести монтаж стыковочного механизма.

Далее к работе подключится командир Котов, который проведет расконсервацию корабля и закроет люки. "Грузовик" по команде с Земли отстыкуют 10 мая текущего года и на несколько дней превратят в орбитальную лабораторию. Будничный день Александру Скворцову скрасит лишь сеанс связи с семьей и психологами, в ходе которого он сможет услышать много теплых слов и пожеланий от родных и друзей.

А вечером коллеги по интернациональному экипажу - россияне Олег Котов, Михаил Корниенко, американцы Трейси Колдуэлл-Дайсон, Тимоти Кример и японец Соичи Ногучи, собравшись за праздничным столом, смогут поздравить именинника и подарить ему свои импровизированные подарки, в том числе и музыкальные, сообщает ИТАР-ТАСС. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    первый полёт человека на луну
    первый полёт человека на луну
    Галактика М35 (01)
    Галактика М35 (01)
    Галактика М3 (02)
    Галактика М3 (02)