Главная новости Раньше земля вращалась в другую сторону.

PostHeaderIcon Раньше земля вращалась в другую сторону.

Примерно 4,5 миллиарда лет назад произошло событие, которое до неузнаваемости изменило ситуацию на нашей планете. Возможно, даже создало условия для возникновения на ней жизни. В те далекие времена появилась Луна. Вернее, образовалась после того, как в Землю врезалось некое небесное тело размером с Марс. По крайней мере большинство ученых ныне считают, что именно так наша планета обзавелась массивным спутником.

Робин Кэнап из Юго-Западного исследовательского института (США, штат Колорадо) смоделировала на компьютере и само чудовищное столкновение, и процесс образования Луны.

Оказалось: чтобы Луна стала такой, какая она есть, и расположилась там, где сейчас, Земле необходимо было вращаться гораздо быстрее. И в другую сторону.
Из модели Кэнап следует, что 4,5 миллиарда лет назад скорость нашей планеты была такова, что сутки на ней длились всего 4 часа. А Солнце стремительно всходило на западе.

Спасибо, значит, Луне, точнее безымянной планете, которая ее вышибла. А то бы спали сейчас часа по два. И в глазах рябило бы от мелькающего на небосводе Солнца.
Кстати, столкновение перекосило ось Земли, сместило плоскость ее орбиты, благодаря чему мы имеем приятную смену времен года.


Источник: Энциклопедия непознанного
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото планеты с орбиты
    фото планеты с орбиты
    секретные фото луны
    секретные фото луны
    фото фазы луны
    фото фазы луны