Главная новости ФГУП «НПП ВНИИЭМ» чествует ветеранов Великой Отечественной Войны

PostHeaderIcon ФГУП «НПП ВНИИЭМ» чествует ветеранов Великой Отечественной Войны

6 мая 2010 года во ФГУП «НПП ВНИИЭМ» состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.С приветственным словом к ветеранам от имени руководства и коллектива предприятия и словами благодарности и гордости за подвиг, который они совершили, обратился первый заместитель генерального директора - генерального конструктора Г.А.Жемчугов.Ветераны трудового фронта, работавшие во время войны во ВНИИЭМ, вспоминали с гордостью, что предприятие было создано осенью 1941 года для защиты Москвы. Вспоминали о том, что в ноябре 1941 г. предприятие, созданное как завод 627, состояло всего из трех цехов - механического, электромонтажного и сборочного - и выдавало продукцию фронту.

Самоходные танкетки, сухопутные торпеды стали первой разработкой завода. Они применялись для уничтожения вражеских танков, дотов, пулеметных точек.Выступая с трибуны, ветераны вспоминали, что на долю военного поколения – героического поколения – пришлись все тяготы трудового фронта: работа без счета времени в нечеловеческих условиях, хлебные карточки, дежурства во время воздушных налетов. Вспоминали поименно всех работников, кто защищал Москву и был удостоен медали «За оборону Москвы».

От имени Минобороны России с поздравлением и словами благодарности ветеранов приветствовал представитель заказчика Р.Н.Барбуль.Всем ветеранам были вручены памятные подарки и оказана материальная помощь.На собрании также состоялось вручение призов победителям спортивных соревнований, которые были проведены в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.Завершилось торжественное мероприятие праздничным ужином, во время которого ветераны вспоминали о военных годах, о друзьях и товарищах, которых уже нет с нами. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!