Главная новости Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией на "Байконуре"

PostHeaderIcon Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией на "Байконуре"

При въезде на космодром. Фото с сайта buran.ru При въезде на космодром. Фото с сайта buran.ru

 

Президент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур". Как сообщает , закон о ратификации 8 мая был опубликован в республиканских СМИ.

Президент Казахстана подписал закон 29 апреля. Как отмечает агентство со ссылкой на заявление руководителя Казкосмоса Талгата Мусабаева, ратификация соглашения, подписанного сторонами еще в 2004 году, позволит ускорить работы по созданию на территории "Байконура" совместного российско-казахского ракетно-космического комплекса "Байтерек". Как планируется, "Байтерек" будет использоваться для запусков ракеты-носителя нового поколения "Ангара".

Российская сторона ратифицировала соглашение, предусматривающее в том числе продление срока аренды "Байконура" до 2050 года, в 2005 году.
Комплекс "Байконур" считается самым большим космодромом в мире. Он был создан на территории Казахстана еще в 1955 году и долгое время оставался единственным в СССР космодромом. После развала СССР "Байконур" отошел Казахстану. Россия платит за его аренду 115 миллионов долларов в год.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    город на марсе фото
    город на марсе фото
    возникновение земли
    возникновение земли
    сокровища земли
    сокровища земли