Главная новости Фемида во льдах

PostHeaderIcon Фемида во льдах

На астероид Фемида 24 внезапно обрушилась слава. Астрономы Эндрю Ривкин и Джошуа Эмери опубликовали в журнале Nature результаты своего шестилетнего наблюдения за астероидом, где заявили, что обнаружили на нем лед и органические вещества. Фемида 24 войдет в историю как первый астероид со льдом, обнаруженный человеком.

Ученые не исключают, что есть и другие примеры - просто такие астероиды еще не найдены. Уникальность явления в том, что по космическим меркам объекты, входящие в астероидный пояс между Юпитером и Марсом, находятся слишком близко к Солнцу и температура там должна препятствовать образованию на них льда.

Об источнике образования льда на Фемиде пока только ходят догадки. Одна из них: ледяной слой возобновляется из недр самого астероида.«Это серьезный довод в пользу того, что астероиды способствовали формированию жизни на Земле, изначально очень горячей и сухой», - радуется Умберто Кампинс, астроном Флоридского Университета.

Но Джон Джиорджини, аналитик Группы динамики солнечной системы, считает, что говорить о Жизни с большой буквы в этом случае излишне: «Получить белки из таких базовых материалов сложнее, чем построить космический корабль из песка». Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    размеры солнца и земли
    размеры солнца и земли
    фотографии спутника Юпитера Европы
    фотографии спутника Юпитера Европы
    Галактика М33 (05)
    Галактика М33 (05)