Главная новости Экзамен в трубе для покорителей Марса

PostHeaderIcon Экзамен в трубе для покорителей Марса

Похоже на аттракцион. На самом деле, серьезный тренажер, позволяющий проверять психологическую совместимость. Подготовка к началу третьего, 520-суточного этапа эксперимента "МАРС-500" - в самом разгаре. Тест в аэродинамической трубе – серьезное испытание. Задача – продержаться как можно дольше на парящей в восходящих потоках воздуха «подушке».

Команда добровольцев разбита на экипажи по два человека. От скоординированных действий будущих "марсонавтов" зависит, как долго конструкция будет сохранять равновесие и не перевернется.Испытания в аэротрубе – финишная прямая по отбору участников на третий этап эксперимента "Марс-500". Будущим «марсонавтам» надо крепко стоять на ногах и балансировать."Будет очень ответственный этап – высадка на поверхность Марса, так как раз два человека.

И вот мы в разных сочетаниях смотрим, насколько они смогут вдвоем какие-то задачи решать, кто из них лидер, кто ведомый, как они эти стратегии строят," – объясняет Юрий Бубеев, заведующий отделом психологии и физиологии Института медико-биологических проблем РАН.Пока испытуемых 12 – вскоре определится судьба еще шестерых. Тех, кто станет первым «земным» марсианским отрядом. "На Марсе такой штуки, конечно, не будет. Но это специальное испытание. Тут важно взаимодействие," – комментирует Алексей Ситев, кандидат на участие в эксперименте "Марс-500".На каждом участнике эксперимента специальные датчики. По ним определяют сердечный ритм и давление. Показания этого датчика решат судьбу испытателей. "Я вижу эту интересную штуку впервые. Я даже пока не представляю сидеть там или стоять," – признается Роман Чарлес, кандидат на участие в эксперименте "Марс-500".Тест в аэродинамической трубе – серьезное испытание. Задача – продержаться как можно дольше на вот такой «подушке» в восходящих потоках воздуха. "Идеально было бы, если бы вы научились летать.

В чем заключается полет? рудный подъем, потом резкий наклон. Чувствуете приближение дна, выравниваете, и он опять идет вверх - и так несколько раз," – разъясняет Александр Комиссаров, руководитель испытаний.Подняться на самый вверх за минимальное количество времени. Удержаться и не упасть. Баллон должен держать горизонтальное положение.

Стоит его наклонить – уйдет воздух – и баллон упадет вниз. Надо все время парировать возмущения, которые возникают при перемещении центра тяжести. Здесь надо работать в команде и балансировать. Полная новизна ощущений. Под ногами – опора, но она условная. Неловкое движение – и полет вниз. За короткое время команда должна научиться управлять необычным аппаратом. "А потом попробуйте резко вниз пойти. Ударитесь не больно, не бойтесь", - продолжает Комиссаров.Александр Смолеевский вместе с Сухробом Камоловым – уже сработались. Им удалось не только подняться до необходимой высоты и полетать. Они даже научились падать на этом надувном баллоне.

Явные претенденты на «марсианских» первопроходцев. "Один человек не перекрывает все расстояние. Поэтому один перекрывает одну половину, другой – другую," – делится опытом Александр Смолеевский. В полете важную роль играет и вес команды. Экипажу, суммарный вес которого переваливает за 200 килограммов подняться не просто. "Наверное, не рассчитана импортная техника на русских богатырей," - смеется Сухроб Камолов.В реальном эксперименте задача усложнится. Имитировать посадку на Марс будет международный экипаж. Поэтому, мало скоординировать действия, надо еще и найти общий язык.

"Я по-русски говорил, понимали друг друга. Влево, вправо и договорились когда полетим вниз, в какой момент. Раз, два, три – это все понимают и вниз полетели," – уверен Алексей Ситев.Но самое главное – впереди. Шестеро смелых, самых подготовленных физически и психологически, отправятся в длительный 520-суточный "земной" полет на Марс. Старт финального, третьего этапа эксперимента уже скоро.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М36 (01)
    Галактика М36 (01)
    планета земля из космоса скачать
    планета земля из космоса скачать
    наблюдение планеты земли с космоса
    наблюдение планеты земли с космоса