Главная новости Бобры построили плотину, которую видно из космоса

PostHeaderIcon Бобры построили плотину, которую видно из космоса

В одном из заповедников, расположенных на севере Канады (Wood Buffalo National Park in Northern Alberta, Canada), обнаружена самая протяженная в мире плотина, построенная бобрами. Ее длина - 850 метров. Сооружение видно из космоса. Его и заметили на космическом снимке.Как установили исследователи, плотину строили несколько семей местных бобров, объединившись в бригаду.

Повалили тысячи деревьев, натаскали тонны глины и веток.Бобры живут в хатках, входы в которые расположены под водой. Чтобы скрыть их, зверьки и перегораживают тихие лесные речки и ручьи запрудами. Поднимают уровень воды.Как правило, плотины достигают длины в 20-30 метров. Но канадская разновидность бобров работает с размахом. И прежний рекорд держали семьи, которые на реке Джефферсон в штате Монтана построили плотину в 700 метров.

И это, оказалось, далеко не предел.Нынешние ударники перекрыли достижение коллег из Монтаны на 150 метров. Им не хватило каких-то 200 метров, чтобы сравняться с плотиной Саяно-Шушенской ГЭС (1074 метра). Впрочем Саяно-Шушенскую ГЭС люди начали строить в 1968 году. А бобры, как определили ученые, заложили первое бревно в свою рекордную плотину примерно в 1975 году. То есть, время догнать у них еще есть. Бобры продолжают строительство.Бобрам дай волю, так они все реки перегородят. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    следы цивилизации на луне
    следы цивилизации на луне
    Галактика М51 (02)
    Галактика М51 (02)
    Галактика М8 (04)
    Галактика М8 (04)