Главная новости Дорога в космос теперь начинается и в Новочеркасске

PostHeaderIcon Дорога в космос теперь начинается и в Новочеркасске

Романтика покорения космических пространств, полетов к далеким звездам была неотъемлемой частью советской идеологии. Страна гордилась и поныне гордится своими достижениями в области ракетостроения. Одним из таких предприятий, чья работа непосредственно связана с полетами в космос, является Донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала, который расположен в Новочеркасске. В преддверии Дня космонавтики состоялась совместная акция ДФЦИ и Ростовского областного отделения Союза журналистов России: представители более 30 региональных средств массовой информации, а также юнкоры и студенты журналистского факультета ЮРГУ побывали на предприятии.

Журналистам была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с типовым программно-аппаратным комплексом для осуществления «космического полета к МКС». Это сложнейшая система, позволяющая детально изучить устройство пилотируемого корабля, обучиться навыкам управления и адаптироваться к условиям российского модуля международной космической станции. В состав комплекса входят: космический тренажер пилотируемого транспортного корабля «Союз-ТМА», который предназначен для изучения режимов сближения, причаливания и стыковки с международной космической станцией в ручном и автоматическом режимах; тренажер виртуальной международной космической станции, предназначенной для изучения интерьера и внешнего вида российского и американского сегментов МКС, интерактивного взаимодействия с объектами интерьера, пультами бортовых систем, с объектами со сложной логикой пространственного разворачивания, знакомства с размещением запанельного оборудования, привития навыков пространственной ориентации внутри МКС и отработки внештатных ситуаций; тренажер поисково-спасательного вертолета; интерактивный стереокомплекс, предназначенный для объемного отображения виртуальной Международной космической станции в интерактивном и автоматическом режимах показа и многое другое. Кроме того, недавно специалистами ДФТЦ был создан макет спускаемого аппарата российского пилотируемого космического транспортного корабля «Восток-1» - легендарного корабля, на котором Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет.

Макет неизменно вызывает большой интерес у посетителей демонстрационного комплекса. Этот патриарх отечественной космонавтики занимает заслуженное почетное место среди огромных модулей современных космических машин. Всего полвека прошло со времен первых шагов человечества в космос, но прогресс очевиден. «Наша отрасль, по своей сути – инновационная, – говорит генеральный директор Центра тренажеростроения Валентин Ефимович Шукшунов. – На нас лежит большая ответственность: чтобы не привить ложных навыков, тренажер должен иметь очень высокую степень адекватности настоящим космическим кораблям и модулям. Когда космонавты, прибыв на МКС, говорят: «Здесь все, как на тренажере» - для коллектива ДФЦТ это самая высокая оценка. Разработанная нами комплексная технология позволяет не только значительно сократить временные и финансовые затраты при создании тренажеров и тренажерных комплексов, но и решить задачу своевременной подготовки первых экипажей.

Все преимущества этой технологии особенно были наглядны при создании комплексных тренажеров российского сегмента международной космической станции. Так, комплексный тренажер орбитального модуля "Звезда" был введен в эксплуатацию за шесть месяцев до старта первой постоянной экспедиции и экипаж был подготовлен своевременно и в полном объеме». Центр тренажеростроения постоянно ведет разработку проектов, рассчитанных на далекую перспективу. Уже сейчас специалисты Центра заняты проектированием будущих тренажеров пилотируемых кораблей для полетов на Луну и Марс.

Ведется разработка тренажера нового российского космического возвращаемого корабля. Кроме того, в Центре создают тренажеры для подготовки экипажей подводных лодок и вертолетов. Огромное внимание уделяется подготовке кадров. С момента создания ДФЦТ тесно сотрудничает с ЮРГТУ (НПИ). Студенты проходят практику, и многие из них впоследствии вливаются в коллектив предприятия. Специалисты из Новочеркасска работают в знаменитом Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. В 2005 году по инициативе ДФТЦ в Новочеркасске был создан первый в России молодежный космоцентр «Астрон».

Это познавательно-развлекательный проект, популяризирующий достижения отечественной и международной космонавтики, приобщающий подрастающее поколение к высоким информационным технологиям и позволяющий проводить тренировки на настоящих космических тренажерах. «Создание космоцентров для детей – это одно из перспективных направлений в нашей работе, – говорит В. Е. Шукшунов. - Нам бы хотелось возродить интерес к космосу у молодежи. Наши возможности и технологии позволяют создавать такие центры во всех регионах России».

В июне Донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала отмечает 35-летие. За эти годы сотни российских и иностранных экипажей прошли подготовку на тренажерах, разработанных и произведенных в Новочеркасске. Достижения коллектива предприятия не раз получали высочайшую оценку государства, а его сотрудники неоднократно становились Лауреатами Государственной премии. Космонавты неизменно отмечают отличное качество продукции ДФЦТ.

Характерно, что американские экипажи, проходившие тренировку на наших тренажерах, признали их превосходство над аналогичными модулями, созданными в США. Это не может не вызывать чувство гордости за наших земляков, создающих столь сложные комплексные системы и прокладывающих новые пути в развитии космонавтики. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М92 (03)
    Галактика М92 (03)
    Снимок Земли со спутника
    Снимок Земли со спутника
    картинка человек на луне
    картинка человек на луне