Главная новости «Иоганн Кеплер» отправляется на космодром

PostHeaderIcon «Иоганн Кеплер» отправляется на космодром

Второй европейский грузовик ATV готов к отправке на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщает пресс-служба ЕКА. Пуск корабля, названного в честь немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера намечен на конец 2010 года. ATV (Automated Transfer Vehiclе) — автоматический грузовой космический корабль, разработанный ЕКА. Корабль предназначен для доставки гоплива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию (МКС). Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС.

ATV предназначен также для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора. Это самый сложный космический корабль, когда-либо создававшийся европейскими странами. Первый европейский автоматический грузовой космический корабль "Жюль Верн" отправился в полёт к МКС 9 марта 2008 г. В составе станции корабль пробыл около полугода. В программе предполагается запускать один корабль каждые 13-15 месяцев. Генеральным подрядчиком по созданию ATV является фирма EADS Astrium Space Transportation.

ATV является частью вклада ЕКА в проект МКС. Работы по созданию ATV включают в себя создание собственно автоматический транспортный корабль, наземную инфраструктуру, необходимую для контроля и управления кораблём, в Тулузе , а также проведение необходимых модификаций ракеты-носителя «Ариана V».Сборка ATV осуществляется на предприятии EADS Astrium Space Transportation в Бремене (Германия).

В общей сложности 30 фирм из десяти европейских стран и 8 фирм из России и США принимали участие в создании АTV. Стыковочный узел и система перекачки топлива для европейского грузового корабля изготавливаются в России. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!