Главная новости В Китае утверждены первые женщины-космонавты

PostHeaderIcon В Китае утверждены первые женщины-космонавты

Представители китайской космической отрасли сегодня огласили список из семи новых китайских космонавтов (тайкунавтов). Впервые в истории китайской космонавтики в список включены две женщины. Как обычно, имена претендентов пока не раскрываются, огласить их планируется уже на этапе тренировок. Однако чиновники от космической отрасли сообщают, что всем космонавтам от 30 до 35 лет, все они имеют семьи и высшее университетское образование. Также известно, что пятеро мужчин являются пилотами боевых самолетов Народно-освободительной армии КНР. В среднем летная практика каждого из них составляет 1270 часов.

"Все космонавты имеют отличное здоровье и психологически выдержаны", - говорит Чен Шаньгун, руководитель Центра подготовки космонавтов в КНР. "Китай планирует протестировать собственную технологию космической стыковки в течение предстоящих пяти лет и именно этим астронавтам предстоит опробовать эту технологию в реальных условиях", - говорит он.

Напомним, что китайская космическая программа предусматривает запуск беспилотного космического аппарата Тяньгон 1 в первой половине 2011 года. Пилотируемый аппарат Шеньчжоу 8 будет запущен в космос во второй половине 2011 года и здесь впервые в истории китайской космонавтики будут присутствовать стыковочный модуль. Далее в 2012 году будут запущены аппарат Шеньчжоу 9 и 10, которые также будут пристыкованы к аппарату Тяньгон 1. Ожидается, что семеро новых астронавтов заменят 14 астронавтов, тренировавшихся в рамках первого этапа китайской программы.

Впервые Китай начал набирать собственных космонавтов еще в 1998 году. Первым китайским астронавтом, оказавшимся на орбите при помощи китайского корабля Шеньчжоу 5, стал Янг Ливей в 2003 году. Он провел в космосе 21 час. Первый выход китайских космонавтов в открытый космос состоялся в сентябре 2008 года. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото Марса спирит
    фото Марса спирит
    Взлет ракетоносителя
    Взлет ракетоносителя
    Галактика М104 (03)
    Галактика М104 (03)