Главная новости Без маринованных огурчиков из Мичуринска до Марса не долететь

PostHeaderIcon Без маринованных огурчиков из Мичуринска до Марса не долететь

Об организации и особенностях питания участников международного эксперимента «Марс-500» наш журнал уже рассказывал (№ 12 за 2007 год). Два предварительных этапа — 14-суточный и 105-дневный — позволили специалистам выявить какие-то ошибки и недочеты и сделать важные выводы. Ведь, как ни крути, без еды и воды далеко не уедешь, не улетишь, тем более в космос.

И вновь интересные пояснения читателям журнала дает заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН кандидат медицинских наук, специалист по космическому питанию Александр Агуреев.— Александр Никитович, как было организовано питание в 105-суточном эксперименте? И почему российские члены экипажа жаловались на рационы?— В прошлый раз все питание поступало из Германии по контракту с ДЛР (Германский аэрокосмический центр), за исключением таких «расходных материалов», как чай, молоко, кофе, сахар, соки, которые закупали в московских магазинах, обращая внимание на гарантийные сроки хранения и качество. Тем не менее претензии были, и довольно много. В основном они связаны с тем, что для наших ребят непривычен рацион, ориентированный на западного потребителя.— То есть им хотелось на завтрак каши, а приходилось есть йогурт и мюсли?— Не столько каши, сколько колбасы, сыра, молока...

Эти продукты были, но не так часто, как хотелось нашим испытателям.— К тому же вы не успели провести дегустацию до начала испытаний.— К сожалению, это произошло из-за дефицита времени. Продукты поставляли пять европейских фирм, хорошо зарекомендовавших себя на мировом рынке, однако получение разрешения на ввоз их в Россию заняло много времени. На российской таможне существуют правила, которые отличаются от принятых в Евросоюзе. Например, таможня требовала более полной информации о продуктах, в том числе о процентном соотношении мяса и гарнира. Ведь белки могут быть животными и растительными, и мясо имеет одну стоимость для таможенной пошлины, а соя — другую.

А на упаковку выносится информация о содержании белков, жиров, углеводов и калорийности, а также сведения о наличии всяческих стабилизаторов, загустителей, улучшителях вкуса и т.п., некоторые из них запрещены у нас, но разрешены в Европе.С другой стороны, рацион питания должен быть, как и в реальном полете, индивидуально ориентирован в соответствии с антропометрическими характеристиками — возрастом, ростом и массой тела испытателей. В данном случае из-за позднего получения продуктов мы не смогли перед началом эксперимента произвести дегустацию и необходимую коррекцию калорийности рационов.Также для наших ребят оказался непривычен сам стиль питания. А за этим последовало и все остальное. Некоторым казалось, что они получают недостаточное количество белка. С этим согласиться нельзя.

Белок в нужных количествах содержался в продуктах фирмы «Hipp», производящей детское питание. Это баночки, в которых питательные смеси идеальны по своему составу, но они плохо воспринимаются взрослым мужчиной. Ему хочется съесть не пюре, а кусок мяса, да с овощами. Хотя в рационе ежедневно присутствовали различные мясные блюда с гарниром.— У европейцев замечаний не было, им все нравилось?— Они никаких претензий не предъявляли, хотя, возможно, их тоже что-то не устраивало.

Но в организованном коллективе, каким является экипаж, нет возможности особенно привередничать и питаться в соответствии со своими индивидуальными потребностями, вкусами и национальными традициями.— Скажите, еды хватало? Никто не похудел, не поправился?— Существует такой показатель, как индекс массы тела, который имеет четыре градации. Один из испытателей по индексу массы тела имел до полета ожирение. А потом вошел в норму, потеряв 13 килограммов.— Некоторые готовы на все, чтобы похудеть, тем более под наблюдением специалистов.— Но именно он предъявлял самые большие претензии, хотя шел на эксперимент вполне осознанно.

Но человек есть человек. Еще у трех испытателей масса тела снизилась, но в разных пределах. У пятого она осталась прежней, а шестой поправился.В эксперименте с 520-суточной изоляцией три варианта рационов питания. Первый — на путь от Земли до Марса (250 суток), второй — на 20 дней на орбите и спуск на поверхность планеты, и третий — при возвращении на Землю (еще 250 суток).У трех оставшихся на орбите членов экипажа такие же условия для приготовления пищи, как при полете к Марсу. У тех же, кто выйдет на поверхность Красной планеты, появятся некоторые ограничения в способах приготовления еды. Для этого так называемого первого вида второго варианта используются продукты, из которых формируется рацион корабля «Союз».

Но добавляется горячая вода, а значит, экипаж сможет приготовить чай, кофе. Так как пребывание «на Марсе» продлится 20 суток, мы также вводим в рацион первые сублимированные блюда, которые восстанавливаются горячей водой.— Сейчас удалось провести дегустацию блюд?— На этот раз испытатели попробовали все продукты, которые войдут в рационы питания и каждому виду поставили оценку. Психологи также провели опрос участников и представили нам анкеты, в которых говорится, что человек любит, что не приемлет, что для него является праздничным блюдом. И на основании этих данных мы постараемся несколько индивидуализировать рационы питания.

Но, как показывает опыт, в течение длительного полета вкусы меняются. Причиной могут стать перемена настроения, недомогание, погода, желание попробовать что-то новенькое. Как ни странно, китаец именно китайским продуктам поставил довольно низкие оценки. Меня это тоже немножко удивило, но это можно объяснить культуральными особенностями.— Кто поставляет продукты на этот раз?— В качестве заказчика снова выступает ДЛР. Для первого варианта — путь от Земли до Марса — питание поставляют уже не пять, а семь европейских фирм. Причем в этом рационе используются также первые и вторые блюда российской компании «Гала-Гала», которая выпускает продукты сублимационной сушки, у них есть и молочные продукты, и масло, и кефир.Второй этап, наряду с российскими фирмами, обеспечивают продуктами наши зарубежные партнеры, в том числе корейцы, которые относятся к задаче очень добросовестно.

Мы работаем с двумя корейскими институтами. Их специалисты хотят получить информацию, как их продукты влияют на некоторые показатели. Для них это важный научный эксперимент.— Значит, на Марсе будут питаться корейской едой!— Да, причем один институт поставляет шесть наименований продуктов (с 280-го дня по 400-й), другой — десять (с 401-го дня по 520-й), которые соответствуют стандартам для питания космонавтов. Думаю, эти блюда помогут разнообразить стол, особенно в конце «полета». Настоящая экспедиция к Марсу, как мне кажется, будет выполняться силами не одного государства, а международным сообществом, в том числе представителями азиатского континента.Основу третьего варианта (возвращение к Земле) также составят продукты фирмы «Гала-Гала».

Это первые и вторые блюда сублимационной сушки, целая гамма молочных продуктов и сушеных овощей типа красного перца и т.д. Но мы должны закупить в торговой сети те продукты, которые можно добавлять в еду для обогащения пищевого состава — натуральные соки в пакетах, чай, кофе, сахар, соль, специи. Овощи и фрукты участники эксперимента увидят только в сушеном, вяленом виде или в соках. Витаминные добавки и клетчатку для полезной микрофлоры в виде зелени испытатели смогут выращивать в одной из оранжерей.— Вероятно, что-то предложили и другие партнеры?— Китайцы прислали восемь наименований, которые получили самые разные оценки испытателей. Мы будем их включать по одному в каждый день семидневного цикла меню как основное, первое или другое блюдо — это рисовый пудинг, анчоусы, ростки бамбука, суп овощной и т.д.Итальянцы доставили кондитерские изделия, молочные продукты, йогурты, ферментированное молоко с различными фруктовыми добавками, сыр пармезан, антистрессовый чай, шоколад, а также крышечки для нормализации воды.— А это что такое?— Это крышки, которые надеваются на бутыль с водой и каким-то образом изменяют ее состав.

У меня нет оснований относиться к этому скептически, другой вопрос: насколько обязательно их использование. Но мы обязаны эти крышечки поставить и объяснить испытателям, что с ними делать.Должен сказать несколько слов о наших партнерах из Мичуринска. В этом городе создан технопарк по обеспечению продуктами питания населения Тамбовской области и, в частности, Мичуринска. Работа проводится под эгидой РАН, а курирует этот проект научный руководитель ИМБП, академик, вице-президент РАН Анатолий Григорьев. Мичуринцы представили на дегустацию 21 наименование — первые и вторые блюда, закуски типа салатов, маринованных огурцов, брокколи, джемы.— Они тоже являются спонсорами проекта?— Все фирмы, о которых я говорил, поставляют нам продукты бесплатно, но за это получают информацию о ходе эксперимента.

А мичуринцам важно выйти со своей продукцией за пределы региона.— И последний вопрос: что нового даст вам, специалистам в области питания, этот очень непростой эксперимент?— В конечном итоге он позволит сформулировать конкретные предложения по обеспечению питанием на межпланетном космическом корабле, подготовить медико-технические требования на разработку продуктов и подготовить несколько вариантов полноценных рационов питания для экипажа с учетом гарантийных сроков хранения продуктов и оценки их потребительских качеств. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли, поверхность
    Фотографии Земли, поверхность
    фото Марса со спутника
    фото Марса со спутника
    затмение Солнца фото
    затмение Солнца фото