Главная новости Вулканический пепел в Meridiani Planum

PostHeaderIcon Вулканический пепел в Meridiani Planum

Залежи вулканического пепла дают возможность по-новому взглянуть на Meridiani Planum, о чем свидетельствует камера Mars Express Stereo. Кроме того, они дают ключ к разгадке преобладающего направления ветра в этом районе Марса. Равнина Meridiani Planum находится в северной части южного нагорья Марса, на полпути между вулканическим регионом Тарсис на западе и низинами Эллада на юго-востоке.

С помощью телескопа, Meridiani Planum предстает перед нами насыщенным, темным регионом, недалеко от марсианского экватора. Размеры Meridiani Planum составляют 127 км на 63 км и охватывают площадь около 8000 кв км, что составляет размер Кипра. Она была выбрана в качестве центральной точки для географической системы координат Марса. Следовательно, марсианский меридиан, эквивалентный Гринвичу, меридиану на Земле, была создан проходящим через эту область. Камера Stereo (HRSC) получила Hi-Res снимки этого региона.

Они были получены 1 сентября 2005 года на орбите 2097, с разрешением около 13 м на пиксель. В центре изображения находится кратер, диаметром почти 50 км, покрытый некой темной материей.

Она напоминает вулканический пепел, который преимущественно состоит из минералов, таких как пироксин и оливин. Темное покрытие кратера, вероятно, состоит из более прочного материала. Более мягкий материал вокруг него, представленный на снимке темной полосой, был подорван и выдувается из кратера на северо-восток.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!