Главная новости Палеонтологи на миллионы лет продлили жизнь древних животных

PostHeaderIcon Палеонтологи на миллионы лет продлили жизнь древних животных

Жизнь в морях ордовикского периода глазами художника. Фото с сайта National Museum of Natural History Жизнь в морях ордовикского периода глазами художника. Фото с сайта National Museum of Natural History

 

Палеонтологи обнаружили окаменевшие останки существ, обитавших в кембрии, в породах, относящихся к ордовикскому периоду. Находка доказывает, что эти существа жили на Земле на миллионы лет дольше, чем считалось. Статья исследователей появилась в последнем номере журнала Nature. Коротко ее содержание приводит портал Nature News.
Исследователи работали на юге-востоке Марокко, где изучали породы, образовывавшиеся из отложений морской грязи и ила. Ученые отнесли породы к началу ордовикского периода, длившегося в период с 488 миллионов лет назад до 443 миллиона лет назад. В общей сложности специалисты обнаружили около 1,5 тысяч новых видов живых существ, обитавших в самом начале этого периода - до момента в 471 миллиона лет назад.

В числе найденных животных оказались организмы, у которых не было твердого панциря или покровов. Всего исследователи выделили около 50 разновидностей таких существ. Подобные находки весьма редки, так как мягкие ткани обычно плохо переживают длительное хранение в неблагоприятных условиях. До сих пор ученые полагали, что некоторые из обнаруженных "мягкотелых" существ полностью вымерли еще в кембрии - геологическом периоде, предшествовавшем ордовику (его временные рамки - 582 миллиона лет назад - 488 миллионов лет назад).

Кембрийский и ордовикский периоды очень важны для естественной истории жизни на Земле. Кембрий характеризуется неожиданно быстрым (по геологическим меркам) появлением большого числа основных групп живых организмов. В ордовике в новых группах также очень быстро образовалось множество подгрупп.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    строения на луне фото
    строения на луне фото
    Галактика М5 (03)
    Галактика М5 (03)
    фото планеты земля из космоса
    фото планеты земля из космоса