Главная новости На космодроме Плесецк началась заправка космического аппарата «СЕРВИС-2»

PostHeaderIcon На космодроме Плесецк началась заправка космического аппарата «СЕРВИС-2»

На северном российском космодроме Плесецк завершается третья неделя подготовки к запуску ракеты-носителя «Рокот» с японским космическим аппаратом SERVIS-2 («СЕРВИС-2»). Запуск намечен на 2 июня. Космический аппарат( массой приблизительно 740 кг) должен быть выведенна солнечно – синхронную круговую орбиту высотой 1200 км и наклонением 100.42 градуса. Запуск осуществят расчеты Космических Войск. Космический аппаратSERVIS-2 прибыл на космодром 24 апреля, где успешно прошел первую серию функциональных и электрических проверок. Вчера началась заправкакосмического аппарата. Операции по заправкепродляться несколько дней.

Параллельно идет подготовка к заправке разгонного блока «Бриз-КМ»,предназначенного для выведения КА SERVIS-2. Завтра РБ вывезут на топливно-заправочную станцию. В конце следующей недели планируется начало совместных операций по сборке космической головной части ракеты космического назначения «Рокот»: космический аппарат установят на разгонный блок и закроют створками ГО.

Контракт на запуск космического аппарата SERVIS-2 с использованием российской ракеты - носителя заключили Институт непилотируемых космических экспериментов – USEF(Токио, Япония) и компания Eurockot Launch Services GmbH (Бремен, Германия) в 2007 году. SERVIS-2 - второй космический аппарат, созданный в рамках программы «Комплексная система проверки надежности в космической среде» (Space Environment Reliability Verification Integrated System).

Программа SERVIS разрабатывается USEF по контракту с Министерством экономики, торговли и промышленности (Ministry of Economy, Trade and Industry - METI) Японии и японской Организацией разработки новых энергетических и индустриальных технологий (the New Energy and Industrial Technology Development Organization - NEDO). Электротехническая корпорация Мицубиси (MELCO) отвечает за разработку и изготовление подсистемы платформы КА SERVIS-2 и адаптацию КА Задачей спутника SERVIS-2 станет проверка надежности коммерческих технологий и COTS – элементов (готовых к использованию бортовых систем и аппаратуры, созданных на базе открытых технологий) в условиях космической среды.

USEF является головным подрядчиком по проекту SERVIS и осуществляет общее руководство проектно-конструкторских работ и управление проектом SERVIS, выбор носителя и создание базы данных покупных комплектующих и готовых технологий для использования в космосе. МЕТI и NEDO контролируют реализацию проекта. Eurockot Launch Services GmbH является совместным предприятием EADS Astrium и Государственного космического–научно производственного центра имени М.В.Хруничева. СП Eurockot обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя «Рокот», созданной в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на мировом рынке запусков космических аппаратов на низкие орбиты.

Ранее предприятие Eurockot обеспечило запуск первого космического аппарата по этой программе, SERVIS-1. КА SERVIS-1 был успешно выведен на орбиту с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот» в октябре 2003. Предыдущий запуск в рамках деятельности СП Eurockot состоялся 2 ноября 2009 года. РН «Рокот» доставила на орбиту два спутника для Европейского космического агентства: КА SMOS (в качестве основной полезной нагрузки) и миниспутник PROBA-2 . В апреле 2010 года СП Eurockot и ЕКА подписали новый контракт на два запуска РН «Рокот». Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М37 (01)
    Галактика М37 (01)
    земля в черном космосе
    земля в черном космосе
    Галактика М17 (02)
    Галактика М17 (02)