Главная новости Вице-премьер С.Б. Иванов связался с МКС из американского ЦУПа

PostHeaderIcon Вице-премьер С.Б. Иванов связался с МКС из американского ЦУПа

Вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил накануне американский Центр управления космическими полетами (ЦУП), расположенный в городе Хьюстон (штат Техас).Как передает ПРАЙМ-ТАСС, именно отсюда специалисты NASA руководят полетами шаттлов к МКС и астронавтами, работающими на станции.Российский вице-премьер не упустил возможности провести сеанс связи с МКС, на борту которой сейчас работает международная команда космонавтов и астронавтов из России, США и Японии.Как сообщил источник в делегации, сопровождающей Иванова в рабочей поездке по США, зампредседатель правительства РФ пообщался, в частности, с командиром корабля Олегом Котовым. «Желаю Вам удачного завершения полета и ждем скорейшего возвращения на родную землю», — сказал вице-премьер.Экипаж российского корабля «Союз» должен возвратиться на Землю 2 июня.

На связь с космонавтами из Хьюстона вышел также и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он поставил перед ними ряд конкретных задач, которые необходимо выполнить в предстоящие две недели.Российская делегация во главе с вице-премьером побывала и в космическом центре имени Джонсона, где проходит подготовка астронавтов. В частности, Иванов совершил тренировочный «полет» на шаттле, собственноручно управляя им в кабине, которая полностью воспроизводит работу в космосе. Здесь же он встретился и с двумя российскими космонавтами — Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые в рамках международной программы проходят подготовку на американских сегментах МКС.Вице-премьеру также продемонстрировали гидролабораторию, имитирующую пребывание астронавтов в открытом космосе. Иванов зашел в лабораторию, когда в огромном бассейне глубиной более 12 метров тренировался один из астронавтов NASA Данни Оливес. Астронавт выбрался из бассейна и пообщался с российским вице-премьером.

Чуть позже Иванов уже по специальной связи смог поговорить с Данни, когда того вновь опустили для тренировки в бассейн.Зампредседатель правительства РФ встретился также с руководителем космического центра Майклом Коутсом. В завершении визита Иванову вручили сувенир ЦУП — своеобразную шкатулку, сделанную из кислородного баллона, используемого астронавтами NASA. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    ландшафт марса
    ландшафт марса
    космическая станция
    космическая станция
    фото облака со спутника
    фото облака со спутника