Главная новости Мемориальный музей космонавтики - школа для будущих космонавтов и разработчиков ракетно-космических систем (фоторепортаж)

PostHeaderIcon Мемориальный музей космонавтики - школа для будущих космонавтов и разработчиков ракетно-космических систем (фоторепортаж)

13 мая в рамках сотрудничества с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики России Мемориальный музей космонавтики (ММК) принял делегацию школьников из Санкт-Петербурга. Молодежные инновационные музейно- образовательные программы ММК направлены на расширение знаний у студентов и школьников России и зарубежья о космонавтике и истории освоения космического пространства, об окружающей среде, о факторах космического полета, а также на привлечение внимания школьников к мировым достижениям космической отрасли.

В ММК приехали 25 победителей олимпиад и конкурсов в области аэрокосмического образования из Санкт-Петербурга. Ребята стали участниками инновационной музейно-образовательной программы «Бенефис одного экспоната – Шаг в будущее» («Бенефис шлюзовой камеры «Волга» - история первого выхода в открытый космос летчика-космонавта А.А.Леонова), разработанной отделом музейной педагогики Мемориального музея космонавтики.

Пока школьники внимательно слушали... ...в шлюзовую камеру чуть не пробрался один из юных посетителей музея Сотрудники музея провели занятия со школьниками в экспозиционной среде и учебных классах ММК. Ребята научились"читать" изображения, полученные со спутников Учащиеся смогли познакомиться со знаменательными вехами в истории мировой космонавтики, получить знания о конструкции ракетно-космической техники, посетить Мемориальный дом-музей академика С.П.Королева. Попить водички из чайника самого Королева - значит, почувствовать себя настоящим космонавтом! (в беседке у Мемориального дома-музея академика С.П.Королева) Школьники также встретились с летчиком-космонавтом, Героем России, заместителем директора ММК по научно-просветительской работе и связям с общественностью А.И.Лазуткиным, который является научным руководителем инновационной музейно-образовательной программы. Александр Иванович наглядно продемонстрировал ребятам, что такое перегрузка.

Занятия в ММК закончились уже вечером. Конечно, ребята устали, но, тем не менее, с удовольствием делились друг с другом и с педагогамивпечатлениямио пребывании в ММК. На вопрос, понравилась ли им образовательная программа музея, 25 школьников дружно ответили: "Да!" Может, для кого-то из этих юношей и девушек именно здесь началась дорога к звездам? Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    спектр Солнца
    спектр Солнца
    фото земли из стратосферы
    фото земли из стратосферы
    Фотографии Земли, побережье
    Фотографии Земли, побережье