Главная новости Американский шаттл "Атлантис" отправился в свой финальный полёт к МКС

PostHeaderIcon Американский шаттл "Атлантис" отправился в свой финальный полёт к МКС

В свой финальный полёт к МКС отправился американский шаттл "Атлантис".(видео) Накануне он успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал. На борту легендарного космического корабля шесть астронавтов. Он доставит на международную космическую станцию российский модуль "Рассвет". В качестве почетных гостей НАСА за стартом наблюдали вице-премьер российского правительства Сергей Иванов и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Атлантис" корабль с биографией, он первым пристыковывается к станции "МИР", потом возвращался к ней семь раз.

Теперь доставляя на орбиту модуль "Рассвет" шаттл совершает круг почета - в космос и обратно - перед выходом на пенсию. Этот пуск - совместный проект двух космических держав, России и США. "Пусть шаттлы уходят в отставку, мы вместе собираемся на Марс и Луну", - говорит вице-премьер Сергей Иванов на мысе Канаверал. Астронавты извлекут модуль из грузового отсека шаттла во время первого выхода в открытый космос, пристыкуют его к российскому сегменту МКС.

Настройка оборудования займет около двух месяцев. Миссия - биотехнологические и материаловедческие эксперименты. После этой миссии "Атлантиса" НАСА выполнит старт челнока "Дискавери" в сентябре текущего года, в ноябре текущего года с этой площадки оторвется "Индевор". Потом американские астронавты будут добираться до МКС на российских пилотируемых кораблях "Союз". В прошлом астронавт, теперь - сенатор Билл Нельсон провожает "Атлантис" едва сдерживаясь.

Зрелище историческое - конец эпохи, частью которой является он. "Это ностальгический момент для любого, кто был частью этой программы, особенно тех, кто летал в космос. Мы отсчитываем последние мгновения эры космических челноков. Останутся только воспоминания", - говорит Билл Нельсон.

Пусть погода на мысе Канаверал безупречна, рядом с Международной Космической станцией сгущаются рукотворные тучи - к МКС приближается космический мусор неизвестного происхождения, это может повлиять на программу полета американского челнока. Шаттл "Атлантис" завершает свою космическую карьеру в возрасте 25 лет, но назвать этот полет последним в НАСА не решаются, по возвращении челнок подготовят к следующему старту, который может состояться, а, может, нет. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М86 (01)
    Галактика М86 (01)
    фото Марса из космоса
    фото Марса из космоса
    Галактика М78 (01)
    Галактика М78 (01)