Главная новости В атмосфере Сатурна обнаружены необычные сезонные волны

PostHeaderIcon В атмосфере Сатурна обнаружены необычные сезонные волны

, которые можно наблюдать с Земли раз в 15 лет. В Лаборатории реактивного движения НАСА отмечают, что аналогичные волны наблюдаются и в верхних слоях земной атмосферы. "В случае с Сатурном для того, чтобы сделать подобное открытие потребовалось более 20 лет наблюдений из космоса и с Земли", - говорит руководитель исследования Гленн Ортон, специалист по планетарной физике при лаборатории НАСА в Пасадене (Калифорния).

"Это примерно также, как объединить 22 года наблюдений в один день".В статье, опубликованной в сегодняшнем номере научного журнала Nature, специалисты отмечают, что волны представляют собой типичные атмосферные явления, вызванные регулярными погодными колебаниями на разных высотах в разные периоды времени. "Изменяющиеся температуры заставляют ветер на Сатурне дуть то "вперед", то "назад", с востока на запад и с запада на восток, в результате этого весь регион движется подобно волне", - рассказывает Ортон.Детализированные снимки волн на Сатурне были переданы аппаратом Кассини, после чего специалисты сравнили данные с похожими явлениями в атмосферах Земли и Юпитера. В результате более подробного исследования выяснилось, что помимо "больших" 15-летних волн, на Сатурне также присутствуют и малые волны вблизи экватора планеты, которые меняют направление каждые полгода.Напомним, что ранее на полюсах Сатурна были обнаружены огромные шестигранники, которые также сформировались в результате атмосферных явлений на планете.

"Это очень странное формирование, так как у данного шестигранника все стороны идеально равны. Мы никогда не наблюдали ничего подобного ни на одной из планет Солнечной системы" - говорит Кевин Бейнс, эксперт по атмосферным явлениям и участник команды Кассини. Поразили ученых также и размеры шестигранника - длина каждой грани составляет примерно 25 000 километров, а толщина - более 100 километров.

Все эти научные данные подталкивают ученых к мысли о существовании на Сатурне ярко выраженных климатических поясов, которые, возможно, никак не связаны друг с другом и существуют по собственным физическим законам. Однако для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию специалистам необходимы дополнительные наблюдения. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    галактика на краю созвездия Эридан на расстоянии 100 млн. световых лет от Земли.
    галактика на краю созвездия Эридан на расстоянии 100 млн. световых лет от Земли.
    Исследование луны
    Исследование луны
    Галактика М103 (01)
    Галактика М103 (01)