Главная новости Поломка камеры не дает экипажу "Атлантиса" осмотреть шаттл

PostHeaderIcon Поломка камеры не дает экипажу "Атлантиса" осмотреть шаттл

Астронавты успешно стартовавшего космического корабля "Атлантис" не могут начать обследование внешней обшивки шаттла из-за проблем с инфракрасной камерой. Об этом сообщили здесь сегодня представители НАСА. "Возникла проблема с перемещением инфракрасной камеры по стреле манипулятора", - отметили в американском космическом ведомстве. Однако в Центре управления полетами полагают, что технические трудности удастся быстро преодолеть.

"В любом случае, на предстоящую в воскресенье стыковку шаттла с Международной космической станцией это никак не повлияет", - указали в НАСА. Обследование обшивки корабля на предмет повреждений после взлета является сегодня основной задачей экипажа "челнока". Такое обследование, проводимое после старта и перед посадкой, стало обычной процедурой после гибели в 2003 году шаттла "Колумбия", термозащитный слой обшивки которого был поврежден при взлете кусками отпавшей от внешнего топливного бака замерзшей теплоизоляции.

В этот раз, по словам представителей НАСА, старт шаттла прошел отлично. Камеры не зафиксировали никаких видимых повреждений. "Это был наиболее удачный из всех последних стартов космических "челноков", - указали в НАСА. Шаттл "Атлантис", совершающий свой последний запланированный полет в рамках программы Space Shuttle, везет на МКС российский модуль "Рассвет", а также множество других грузов, в том числе продовольствие, компьютеры и дополнительный комплект элементов солнечных батарей. Астронавтам "челнока" предстоит совершить три выхода в открытый космос.

Возвращение шаттла на Землю запланировано на 26 мая. Одновременно трудности возникли и на самой станции. Экипаж может быть вынужден начать маневры для понижения орбиты станции, чтобы уклонениться от фрагмента космического мусора. "Во время дневной конференции планирования экипаж 23-й экспедиции на борту МКС был проинформирован о вероятности выполнения станцией маневра по уклонению от космического обломка", - сообщает "Интерфакс", ссылаясь на НАСА. Российские и американские специалисты в настоящее время продолжают рассматривать необходимость данного маневра.

Окончательное решение ожидается принять ближе к ночи. В свою очередь представитель подмосковного Центра управления полетами сказал "Интерфаксу", что если маневр уклонения от фрагмента космического мусора все-таки придется выполнять, то включение четырех двигателей причаливания и ориентации корабля "Прогресс М-05М" произойдет 16 мая в 05:08 по Москве. "Продолжительность тормозного маневра составит примерно 352 секунды. Двигатели грузового корабля сообщат станции импульс величиной около 0,5 метра в секунду. Высота орбиты МКС уменьшится приблизительно на километр", - добавили в ЦУП. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планетарное фото
    планетарное фото
    поверхность планеты марс
    поверхность планеты марс
    лучшие фото Земли
    лучшие фото Земли